El 9 visita a Ferro con la necesidad de ganar para recuperar la cima

Deportes 03 de octubre de 2021 Por Redacción
Quilmes ganó en el adelanto y superó al León en las posiciones. Los Julienses tienen una parada dura en barrio Los Nogales.
FOTO PRENSA 9 DE JULIO POR LA RECUPERACIÓN. / El León quiere dejar rápidamente en el olvido la derrota del pasado fin de semana ante Quilmes.

La Liga Rafaelina de Fútbol tendrá un domingo de actividad en la Primera A, B y el Femenino.
En el principal certamen, 9 de Julio visitará a Ferrocarril del Estado y tendrá la obligación de sumar para recuperar la cima de las posiciones del Apertura. Argentino Quilmes superó a Unión de Sunchales 2-1 en el adelanto y sumó 31 puntos, uno más que el León.
Por el lado de la Primera B, continuará la fecha 8 que tuvo algunos adelantos en la noche del viernes y se jugará la séptima y última del Apertura Femenino, que ya tiene como campeón a las chicas de Atlético de Rafaela.

TODO EL PROGRAMA

PRIMERA A. Jueves:
Quilmes 2 – Unión 1, Atlético 4 – Florida 1. Viernes: Talleres MJ 0– Brown 2, Bochazo 0– Tacural 1, Ben Hur 3- Aldao 0. Domingo: 14 hs. Ferrocarril del Estao vs 9 de Julio (Mauro Cardozo), 15hs Libertad vs Sportivo (Franco Ceballos), 21hs Ramona vs Peñarol (Darío Suárez).

LAS POSICIONES: Quilmes 31; 9 de Julio 30; Ben Hur 22; Tacural 21; Dep. Libertad 20; Atlético 19; Ferrocarril del Estado 18; Peñarol 16; Brown 16; Sportivo Norte 14; Dep. Aldao 14; Bochazo 11; Dep. Ramona 9; Talleres María Juana 8; Unión de Sunchales 8; Florida de Clucellas 6.

PRIMERA B. ZONA NORTE. Viernes 01/10.
Sp. Roca 1 vs Dep. Bella Italia 1. Domingo 03/10: 12.30hs Sp. Aureliense vs San Isidro (Guillermo Vacarone); 14.30hs Belgrano vs Moreno (Rodríguez Pérez), 15hs Ind. San Cristóbal vs Ind. Ataliva (Angelo Trucco), 15.30hs Vila vs Tiro Federal (José Domínguez).

LAS POSICIONES: Ind. San Cristóbal 17, puntos; Dep. Bella Italia 13; Roca 12; Vila 11; Ataliva 10; Tiro Federal 9; San Isidro 8; Arg. Humberto 6; Moreno 6; Aureliense 5; Belgrano 0.

ZONA SUR. Viernes 01/10: Atlético María Juana 1 vs Defensores de Frontera 1, Deportivo Josefina 2 vs Atlético Esmeralda 1. Domingo 03/10: 14 hs. San Martín vs Susana (Facundo García), 15.30hs La Hidráulica vs Libertad EC (Sebastián Garetto), Juventud Unida vs Santa Clara (Ariel Gorlino). Libre: Zenón Pereyra.

LAS POSICIONES: Atlético (MJ) 19, puntos; La Hidráulica 15; Sp. Santa Clara 14; Juventud Unida 13; Libertad (EC) 10; Atl. Esmeralda 9; Zenón Pereyra 7; Def. de Frontera 5; Dep. Josefina 5; Dep. Susana 4; San Martín 3.

FEMENINO. Cancha de Ferro Dho (San Cristóbal). 13.30hs (Reserva 10hs) Ferro Dho vs 9 de Julio, 11.45 hs. Atlético de Rafaela vs Ben Hur. Cancha Defensores de Frontera. 11.45 hs. Vila vs Sportivo Norte, 13.30hs (Reserva 10hs Def. de Frontera vs Libertad.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar