Nueve pilotos y las cuatro marcas se impusieron en la Etapa Regular

Deportes 07 de septiembre de 2021 Por Redacción
Solamente cinco de los nueve pilotos que cantaron victoria esta temporada lograron acceder a la "Copa de Oro - Río Uruguay Seguros" del Turismo Carretera, que se pondrá en marcha los próximos días viernes 10 y 11 de septiembre en el autódromo "Ciudad de Rafaela".
CASTON MAZZACANE. Triunfó en el "Desafío de las Estrellas" realizado en San Juan. PRENSA ACTC  JOSITO DI PALMA. Ganó en la segunda competencia que se desarrolló en El Villicum. PRENSA ACTC
CASTON MAZZACANE. Triunfó en el "Desafío de las Estrellas" realizado en San Juan. PRENSA ACTC JOSITO DI PALMA. Ganó en la segunda competencia que se desarrolló en El Villicum. PRENSA ACTC
POR VÍCTOR HUGO FUX

Solamente cinco de los doce pilotos que lograron acceder a la "Copa de Oro - Río Uruguay Seguros", lograron vencer durante la Etapa Regular del Turismo Carretera, que se adjudicó Agustín Canapino (Chevrolet) y en la hubo un único ganador repetido, Mariano Werner (Ford).
Los otros protagonistas de las cinco últimas fechas de la temporada que ya están habilitados para aspirar al título gracias a sus triunfos son Luis José Di Palma (Ford), Gastón Mazzacane (Chevrolet) y Jonatan Castellano (Dodge).
En cambio, ya se anotaron una victoria pero no pudieron ingresar directamente a la instancia que coronará al monarca 2021 de la categoría, otros cuatro pilotos: Christian Ledesma (Chevrolet), Julián Santero (Ford), Juan Cruz Benvenuti (Torino) y José Manuel Urcera (Chevrolet).
Los nombrados, además de otros protagonistas que ocupan lugares expectantes en el campeonato, teniendo en cuenta los puntos sumados al cabo de las diez carreras disputadas, tendrán la chance de ingresar entre los "tres de último minuto" luego de la penúltima fecha de la "Copa de Oro - Río Uruguay Seguros".
Precisamente, esta nueva edición de la instancia definitoria, tendrá como marco de la realización de su primera fecha al autódromo "Ciudad de Rafaela", que recibirá a la categoría más popular del deporte motor nacional luego de un paréntesis cercano a los dos años.
La programación tendrá características muy especiales, toda vez que se estará desarrollando en dos jornadas, como viene ocurriendo últimamente.
La primera se llevará a cabo el próximo viernes 10 con los entrenamientos y las clasificaciones, en tanto que el sábado 11 se disputarán las series y la final.
Otra de las novedades tiene que ver con el acceso limitado del público, a raíz de los protocolos sanitarios dispuestos por las autoridades gubernamentales como consecuencia de la pandemia de Covid-19.
En ese sentido, vale la pena recordar que Atlético solamente puede vender 3.500 entradas (entre socios y generales). Quienes las adquieran solamente tendrán habilitado el acceso al predio el día sábado, a partir de las 04.00.
Los aficionados deberán ocupar los espacios previamente asignados, respetando el distanciamiento establecido, pero además, no podrán entrar a los boxes.

LOS DIEZ PODIOS
Retomando el tema de las estadísticas del actual campeonato, es importante recordar cómo quedaron integrados los podios de las diez competencias de la Etapa Regular.
Primera fecha (La Plata): 1° Agustín Canapino (Chevrolet); 2° Luis José Di Palma (Ford) y 3° Esteban Gini (Torino).
Segunda fecha (Buenos Aires): 1° José Manuel Urcera (Chevrolet); 2° Juan Martín Trucco (Dodge) y 3° Juan Pablo Gianini (Ford).
Tercera fecha (San Nicolás I): 1° Mario Werner (Ford); 2° Agustín Canapino (Chevrolet) y 3° Jonatan Castellano (Dodge).
Cuarta fecha (Concepción del Uruguay): 1° Jonatan Castellano (Dodge); 2° Diego Ciantini (Dodge) y 3° Agustín Canapino (Chevrolet).
Quinta fecha (Paraná): 1° Juan Cruz Benvenuti (Torino); 2° Mariano Werner (Ford) y 3° Facundo Ardusso (Chevrolet).
Sexta fecha (San Nicolás II): 1° Julián Santero (Ford); 2° Mariano Werner (Ford) y 3° Mauricio Lambiris (Ford).
Séptima fecha (Concordia): 1° Christian Ledesma (Chevrolet); 2° Leonel Pernía (Torino) y 3° Emanuel Moriatis (Ford).
Octava fecha (San Juan Villicum I): 1° Gastón Mazzacane (Chevrolet); 2° Marcos Landa (Torino) y 3° Alan Ruggiero (Ford).
Novena fecha (San Juan Villicum II): 1° Luis José Di Palma (Ford); 2° Juan Pablo Gianini (Ford) y 3° Agustín Canapino (Chevrolet).
Décima fecha (Posadas): 1° Mariano Werner (Ford); 2° Gastón Mazzacane (Chevrolet) y 3° Mauricio Lambiris (Ford).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar