La séptima de Ferro logró el campeonato

Deportes 07 de septiembre de 2021 Por Redacción
Leer mas ...
El sábado se disputó la sexta fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores de Primera A de la Liga Rafaelina de Fútbol, que ya determinó el primer campeón. Se trata de la séptima de Ferrocarril del Estado, que festejó en Villa Rosas frente a Peñarol con la victoria por 1 a 0. El equipo dirigido por Gustavo "Gato" Bianchi ganó todos los encuentros, le sacó 5 unidades de diferencia a Atlético y a tres fechas del final tiene 6 puntos asegurados porque dos de sus rivales no presentan equipo en esta división.
En esta jornada quedaron pendientes los partidos de octava y novena división entre Sportivo Norte y Unión de Sunchales.
A continuación el resumen de la fecha:
Quinta división: Quilmes 2 (David Ramirez -2-) - Independiente de San Cristóbal 0; Peñarol 3 (Luis Aguirre, Lautaro Rodriguez y Alfredo Sanches) - Ferrocarril del Estado 0; Atlético Rafaela 4 (Ciro Tettamanti, Jairo Saban, Ignacio Mendoza y Efraín Leiva) - Ben Hur 2 (Joaquín Ibarra y Luciano Ojeda); Sportivo Norte 1 (Jorge Peralta) - Unión de Sunchales 2 (Alexis Martinez -2-) y Libertad de Sunchales 1 (Fernando Maidana) - 9 de Julio 2 (Gustavo Bach y Matías Villanueva).
Sexta fecha: Quilmes 1 (Pablo Coria) - Independiente 1 (Benjamin Benítez); Peñarol 1 (Lisandro Berli) - Ferro 0; Atlético Rafaela 4 (Martín Williner -2- e Ignacio Minighini -2-) - Ben Hur 1 (Facundo Bangora); Sp. Norte 0 - Unión 4 (Jonatan Dos Santos, Francisco Ibáñez, Uriel Funes y Bruno Rivarossa); Libertad 0 - 9 de Julio 0.
Séptima división: Peñarol 0 - Ferro 1 (Joaquín Ferreyra); Atlético Rafaela 0 - Ben Hur 0 y Libertad 1 (Nahuel Espíndola) - 9 de Julio 1 (Alejandro Diaz).
Octava división: Quilmes 1 (Diego Heit) - Independiente 0; Peñarol 0 - Ferro 3 (Bruno Villarruel, Mateo Balbezón y Diego Villarreal); Atlético Rafaela 0 - Ben Hur 3 (Bautista Ferreyra, David Quinteros y Mateo Spila); Libertad 2 (Brian Crespín y Agustín Monetti) - 9 de Julio 0.
Novena división: Quilmes 3 (Nicolás Alegre, Benjamin Acosta y Valentino Aguirre) - Independiente 0; Peñarol 0 - Ferro 2 (Benjamin Almeida y Bruno Vulpetti); Atlético Rafaela 0 - Ben Hur 0 y Libertad 2 (Facundo Ibarra y Catriel De los Santos) - 9 de Julio 0.
Novena especial: Peñarol 0 - Ferro 4 (Federico Forni -2-, Franco Cardozo y Pedro Gómez Diaz); Atlético Rafaela 1 (Santiago Arnolfo) - Ben Hur 0 y Libertad 1 (Santiago Anrique) - 9 de Julio 0.
Infantiles 2009: Independiente de San Cristóbal 1 (Máximo Rodriguez) - Quilmes 0; Ferro 0 - Peñarol 1 (Ramiro Contreras); Ben Hur 0 - Atlético 3 (Máximo Schanz, Bautista Lorenzatti y Valentino Valiente); Unión 2 (Juan Scarafía -2-) - Sp. Norte 2 (Tomás Demaría y Gerónimo García) y 9 de Julio 0 - Libertad 0.
Infantiles 2010: Ferro 0 - Peñarol 2 (Nahuel Pérez y Ezequiel Suárez); Ben Hur 2 (Agustín Colucci y Francisco Colucci) - Atlético Rafaela 1 (Agustín Williner); Unión 3 (Lautaro Outeyral -2- y Mateo Bara) - Sp. Norte 0; 9 de Julio 3 (Benjamin Larrosa -2- y Kevin Galiasso) - Libertad 1 (Lorenzo Gonzalez).

PRINCIPALES POSICIONES
Quinta división: Atlético 15 puntos; 9 de Julio 13; Sportivo Norte 11; Unión 10.
Sexta división: Atlético 16 puntos; Unión y Ben Hur 13; Peñarol 10.
Séptima división: Ferro 18 puntos (campeón); Atlético y Unión 13.
Octava división: Unión (un partido pendiente), Ben Hur y Libertad 13 puntos.
Novena división: Atlético 16 puntos; Unión (un partido pendiente) 13; Ferro 10.
Novena especial: Atlético 18 puntos; Unión (un partido pendiente) y Ben Hur 13.
Categoría 2010: Atlético 15 puntos; Unión 13; Ben Hur y Peñarol 12.
Categoría 2009: Atlético 18 puntos; Unión 13; 9 de Julio 12. 
Próxima fecha (7ª): Unión de Sunchales vs. Atlético de Rafaela; Ben Hur vs. Peñarol; Ferro vs. Quilmes; Independiente de San Cristóbal vs. Libertad y 9 de Julio vs. Sp. Norte.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar