Mediodía del domingo a puro fútbol de liga

Deportes 05 de septiembre de 2021 Por Redacción
Se completa la octava fecha del Apertura de Primera A y la quinta de la Primera B. También se juega un nuevo capítulo del Femenino.
FOTO ARCHIVO DOMINGO DE LIGA. / Se completa la octava fecha del Apertura de Primera A.
FOTO ARCHIVO DOMINGO DE LIGA. / Se completa la octava fecha del Apertura de Primera A.
Este domingo habrá acción de Liga Rafaelina de Fútbol en todos sus frentes. La particularidad: el horario. La mayoría de los partidos adelantaron para el mediodía ya que a las 16hs estará jugando la selección Argentina ante Brasil, por Eliminatorias Sudamericanas.
Por el lado de la Primera A, la octava fecha del Apertura que comenzó el jueves con la victoria de Ben Hur ante Unión por 2-1, siguió el viernes con el empate 1-1 entre Ramona y Brown, se completará en la jornada de hoy.
En la Primera B, también hubo un adelanto (Vila 1 – Roca 1) y este domingo se disputarán el resto de los encuentros válidos a la quinta fecha.
Por el lado del Femenino, toda la actividad de la fecha 4 del Apertura se disputará en la jornada de hoy, en cancha de Sportivo Norte y Argentino de Vila.

TODO EL PROGRAMA
Jueves 2/9:
Ben Hur 2 vs Unión 1. Viernes 3/9: Dep. Ramona 1 vs Brown San Vicente 1. Domingo 5/9: Primera 12.30hs (Reserva 11hs): Argentino Quilmes vs Ferrocarril del Estado (Mauro Cardozo), Talleres María Juana vs Florida de Clucellas (Guillermo Tartaglia), Deportivo Libertad vs Atlético de Rafaela (Angelo Trucco), Dep. Aldao vs Sportivo Norte (Franco Ceballos); Primera 13.00hs (Reserva 11.30hs): Bochófilo Bochazo vs 9 de Julio (Ariel Gorlino); Primera 21.00hs (Reserva 19.30hs) Peñarol vs Dep. Tacural (Guillermo Vacarone).

LAS POSICIONES: 9 de Julio 21, puntos; Argentino Quilmes 21; Dep. Libertad 13; Dep. Aldao 12; Dep. Tacural 12; Atlético de Rafaela 11; Ben Hur 10; Brown San Vicente 10; Ferrocarril del Estado 9; Peñarol 9; Talleres (MJ) 7; Dep. Ramona 6; Sportivo Norte 5; Bochazo 5; Florida de Clucellas 4; Unión Sunchales 4.

LA PRIMERA B

ZONA NORTE: Viernes 3/9:
Arg. Vila 1 vs. Sp. Roca 1. Domingo 5/9: Primera 12.30hs (Reserva 11hs): Arg. Humberto vs Belgrano (Darío Suárez), Moreno vs Ind. Ataliva (Gonzalo Hidalgo); Primera 15.30hs (Reserva 14hs) Dep. Bella Italia vs Ind. San Cristóbal (Rodrigo Pérez), Tiro Federal vs Sp. Aureliense (José Domínguez).

ZONA SUR: Domingo 5/9: Primera 12.30hs (Reserva 11hs) Def. de Frontera vs Sp. Santa Clara (Sergio Romero), Sp Libertad vs. Juv. Unida (Sebastián Garetto), San Martín vs La Hidráulica (Claudio González), Dep. Susana vs Dep. Josefina (Leandro Aragno); Primera 15.30hs (Reserva 14hs) Zenón Pereyra vs Atlético (MJ) (Norberto Luque).

LAS POSICIONES

ZONA NORTE:
Ind. San Cristóbal 10, puntos; Dep. Bella Italia 9; Roca 8; Vila 8; Ataliva 6; San Isidro 6; Aureliense 5; Arg. Humberto 4; Moreno 3; Belgrano 0; Tiro Federal 0.

ZONA SUR: Atlético (MJ) 9, puntos; Sp. Santa Clara 8; Libertad (EC) 7; Juventud Unida 7; La Hidráulica 6; Atl. Esmeralda 6; Zenón Pereyra 4; San Martín 3; Dep. Josefina 2; Dep. Susana 1; Def. de Frontera 1

FEMENINO
En cancha de Argentino Vila. 10 hs Reserva Arg. Vila vs Atlético de Rafaela, 11.45 hs Primera Ben Hur vs 9 de Julio, 13.30hs Arg. Vila vs Atlético de Rafaela. Cancha de Sportivo Norte: 10 hs Reserva Dep.Libertad vs Ferro Dho San Cristóbal, 11.45 hs Primera Dep. Libertad vs Ferro Dho San Cristóbal, 13.30 hs Primera Sportivo Norte vs Defensores de Frontera.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar