Primera A: Todo lo ocurrido en una nueva jornada de Inferiores

Deportes 31 de agosto de 2021 Por Redacción
Se jugó la quinta fecha del Apertura en el principal grupo liguista.
FOTO PRENSA CAFÉ EN LOS NOGALES. / Ferrocarril del Estado recibió a Atlético de Rafaela.
FOTO PRENSA CAFÉ EN LOS NOGALES. / Ferrocarril del Estado recibió a Atlético de Rafaela.
El torneo Apertura de Divisiones Inferiores de Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol puso en disputa su quinto capítulo.
A continuación, todos los resultados que se registraron en la jornada del sábado.

Quinta División: Ben Hur 1 (Luciano Bravo) vs Sportivo Norte 1 (Gabriel Gorosito), Ferrocarril del Estado 0 vs Atlético de Rafaela 1 (Jairo Saban), Deportivo Libertad 1 (Tiago Avenatti) vs Argentino Quilmes 1 (Martín Villafañe), 9 de Julio 1 (Jonatan Coronel) vs Unión de Sunchales 3 (Federico Salame, Mateo Duarte y Tomás Cerrudo).

Sexta División: Ben Hur 2 (Genaro Comba y Kevin Mansilla) vs Sportivo Norte 1 (Tomás Alderete), Ferrocarril del Estado 0 vs Atlético de Rafaela 1 (Felipe Pauloni), Deportivo Libertad 2 (Joaquín Reynoso y Marcos Calvo) vs Argentino Quilmes 1 (Ignacio Pacheco), 9 de Julio 1 (Luka Zanoni) vs Unión de Sunchales 1 (Uriel Funes).

Séptima División: Ben Hur 2 vs Sportivo Norte, Ferrocarril del Estado 2 (Julián Gareis y Quimey Trullet) vs Atlético de Rafaela 0, 9 de Julio 0 vs Unión de Sunchales 4 (Ignacio Escobar, Néstor Coronel x 2, Julián Villarruel).

Octava División: Ben Hur 2 (David Quinteros y Francisco Viotti) vs Sportivo Norte 0, Ferrocarril del Estado 1 (Diego Villarreal) vs Atlético de Rafaela 1 (Federico Toselli), Deportivo Libertad 6 (Mirko Avenatti, Lucio Ponte x 2, Bautista Beccaria, Brian Crespín y Agustín Monetti) vs Argentino Quilmes 0, 9 de Julio 0 vs Unión de Sunchales 1 (Matías Bertero).

Novena División: Ben Hur 2 (Faustino Ojeda y Valentín Ceja) vs Sportivo Norte 2 (Gabriel Feulien y Tiziano González), Ferrocarril del Estado 0 vs Atlético de Rafaela 1 (Diego Maciel), Deportivo Libertad 3 (Valentino Rossetti, Martín Navaez y Luciano Soria) vs Argentino Quilmes 1 (Cristian Sala), 9 de Julio 0 vs Unión de Sunchales 1 (Valentín Milanese).

Novena Especial: Ben Hur 1 (Facundo Lamas) vs Sportivo Norte 0, Ferrocarril del Estado 1 (Pedro Gómez Díaz) vs Atlético de Rafaela 5 (Facundo Gramaglia, Yoel Molina, Manuel Sanabria y Andrés Ruppen x 2), 9 de Julio 0 vs Unión de Sunchales 1 (Nicolás Beltramo).

Categoría 2010: Sportivo Norte 2 (Bautista Alderete y Thiago Barrios) vs Ben Hur 0, Atlético de Rafaela 2 (Adriano Gandín x 2) vs Ferrocarril del Estado 0, Peñarol 0 vs Independiente San Cristóbal 3 (Santiago Rubin, Santiago Bulacio y Santiago Bracaccini), Unión de Sunchales 4 (Lautaro Osorio x 2 y Mateo Bara x 2) vs 9 de Julio 0.

Categoría 2009: Sportivo Norte 0 vs Ben Hur 0, Atlético de Rafaela 4 (Valentino Valiente x 2, Denis Stracqualursi y Román Jara) vs Ferrocarril del Estado 1 (Sebastián Castañeda), Peñarol 3 (Ramiro Contreras, Kevin Rojas y Jerónimo Hernández) vs Independiente San Cristóbal 0, Argentino Quilmes 0 vs Deportivo Libertad 5 (Augusto Turco x 4 y Santiago Balleri), Unión de Sunchales 3 vs 9 de Julio 0.

Próxima fecha (6): Argentino Quilmes vs Independiente San Cristóbal, Peñarol vs Ferrocarril del Estado, Atlético de Rafaela vs Ben Hur, Sportivo Norte vs Unión, Deportivo Libertad vs 9 de Julio.

Nota: En infantiles se invierten las localías.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar