Agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos

Deportes 19 de julio de 2021 Por Redacción
Leer mas ...
Grassi y Pignatiello

Las selecciones de fútbol y básquetbol junto con los equipos de handball y hockey sobre césped son algunas de las esperanzas argentinas en los Juegos Olímpicos de Tokio y a ellos se les suman los deportistas, Paula Pareto, Delfina Pignatello y Diego Schwartzman, entre otros.   La competencia se iniciará el próximo viernes 23 de julio, se disputará hasta el domingo 8 de agosto y de la misma participarán en total 179 deportistas representando a la Argentina.

Este es el detalle de días y horarios de las participaciones argentinas
Jueves 22 de julio
– 07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia.

Viernes 23 de julio

- 08.00 Ceremonia de apertura
- 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
- 21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
- 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
- 22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
- 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
- 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
- 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
- 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
- 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio
- 00.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares peso pluma
- 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
- 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
- 07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg
- 08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
- 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
- 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
- 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
- 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

Domingo 25 de julio
- 00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
- 00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
- 00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 02
- 00.05 Láser radial  / carrera 02-00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 03
- 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
- 02.35 Láser: Francisco Guaragna / carrera 01
- 03.05 RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
- 03.05 Láser / carrera 02-03.05 RS:X femenino / carrera 02
- 03.05 RS:X femenino / carrera 03
- 03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
- 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
- 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
- 07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
- 08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
- 08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
- 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
- 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
- 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
- 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
- 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania.

Lunes 26 de julio
- 00:05 Láser / carrera 03
- 00.05 RS:X – femenino / carrera 04
- 00.05 RS:X – femenino / carrera 05
- 00.05 Láser / carrera 04-00.05 RS:X – femenino / carrera 06
- 00.36 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio
- 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
- 02.35 Láser radial / carrera 03
- 03.05 RS:X – masculino / carrera 04
- 03.05 Láser radial / carrera 04-
- 03.05 RS:X – masculino / carrera 05
- 03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
- 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
- 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
- 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
- 08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
- 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
-18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
- 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
- 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
- 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
- 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
- 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN).

Martes 27 de julio
- 00:05  Láser radial / carrera 05
- 00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
- 00.15 Láser – carrera 05
- 00.15 49er FX  / carrera 02
- 01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
- 01.05 Finn – Facundo Olezza / carrera 01
- 01.05 Láser radial / Carrera 06
- 01.05 Láser / Carrera 06
- 01.05 49er FX / Carrera 03
- 01.05 Finn / Carrera 02
- 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
- 09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
- 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj.

Miércoles 28 de julio
- 00:05  RS:X – masculino / Carrera 07
- 00:05  Finn / Carrera 03
- 00:15  RS:X – femenino / Carrera 07
- 00.15 RS:X – masculino / Carrera 08
- 00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
-00.15 Finn – Carrera 04
- 00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
- 00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
- 01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
- 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
- 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
- 02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
- 02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
- 02:50  49er FX femenino- / carrera 04
- 02-50 Nacra 17 – Carrera 02
- 02.50 49er FX femenino / Carrera 05
- 02.50 470 / Carrera 02
- 02.50 Nacra 17 / Carrera 03
- 02.50 49er FX  femenino / carrera 06
- 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
- 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
- 07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
- 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
- 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
- 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
- 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
- 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
- 23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA).

Jueves 29 de julio

- 00:05 Láser / carrera 07
- 00:05  470 / carrera 03
- 00:05 Nacra 17 / carrera 04
- 00:15 Láser radial / carrera 07
- 00.15 Nacra 17 / carrera 05
- 01:05 RS:X – femenino / carrera 10
- 01.05 Láser masculino / carrera 08
- 01.05 470 femenino / carrera 04
- 01.05 Láser radial /carrera 08
- 01.05 RS:X – femenino / carrera 11
- 01.05 Nacra 17 / carrera 06
- 02:35 Finn / carrera 05
- 02.35 RS:X – femenino / carrera 12
- 03:20 RS:X – masculino / carrera 10
- 03.20 Finn / carrera 06
- 03.20 RS:X – masculino / carrera 11
- 03.20 RS:X – masculino / carrera 12
- 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m-
- 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
- 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
- 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
- 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
- 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil.

Viernes 30 de julio

- 00:05 Láser radial – femenino / carrera 09
- 00:15 470 femenino / carrera 05
- 00.15 Láser radial / carrera 10
- 00.15 470 – femenino / carrera 06
- 02:35 Láser masculino / carrera 09
- 02:50  49er FX – femenino / carrera 07
- 02.50 49er FX – femenino, carrera 08
- 02.50 Láser – masculino / carrera 10
- 02.50 49er FX – femenino / carrera 09
- 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
- 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
- 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
- 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
- 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31 de julio
- 00:05 Finn – masculino / carrera 07
- 00:05 49er FX – femenino / carrera 10
- 00:05 Nacra 17 / carrera 07
- 00.05 49er FX – femenino / carrera 11
- 00.05 Nacra 17 / Carrera 08
- 00.05 Finn – masculino / carrera 08
- 00.05 49er FX – femenino / carrera 12
- 00.05 Nacra 17 / carrera 09
- 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
- 02:33  RS:X – femenino / carrera por la medalla
- 03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla.
- 21.40 Atletismo: Belén Cassetta / 3.000 con obstáculos– clasificación

Domingo 1° de agosto
- 00:05 470 – femenino / carrera 07
- 00:05 Nacra 17 / carrera 10
- 00:15 Nacra 17 / carrera 11
- 00.15 470 – femenino / carrera 08
- 00.15 Nacra 17 / carrera 12
- 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
- 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
- 02:33 Láser / carrera por la medalla
- 03:05 Finn masculino / carrera 09
- 03:33 Láser radial – femenino / carrera por la medalla
- 03.33 Finn – masculino / carrera 10
- 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
- 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
- 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
- 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto
-00:05 470 – femenino / carrera 09
-00.05 470 – femenino / carrera 10
-02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
-04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

Martes 3 de agosto
- 02:33 Finn – masculino / carrera por la medalla
- 03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla
- 07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
- 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
- 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
- 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto
- 03:33 470 – femenino / carrera por la medalla
- 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto
– 01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
– 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
– 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg.

Viernes 6 de agosto
– 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
– 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
– 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
– 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4.

Sábado 7 de agosto
– 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz.

Domingo 8 de agosto
– 08.00 Ceremonia de clausura.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar