Anunciaron los nominados para los Premios Emmys 2021

Información General 14 de julio de 2021 Por Redacción
Leer mas ...
FOTO NOTA 349,325 - PREMIOS EMMYS (PARA LA WEB)

Este martes 13 de julio se publicó la lista de nominados para los premios Emmys 2021, la noche más importante de la televisión norteamericana. El anuncio estuvo a cargo de la dupla de padre e hija Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jasmine Cephas Jones (Blindspotting) junto al presidente y director ejecutivo de la Academia de Televisión, Frank Scherma.
La edición 2021 es la 73° de los galardones que premian lo mejor de la televisión estadounidense, tanto a sus programas como a sus actores y a todas las personas involucradas en las producciones que luego son replicadas en el mundo entero.
Luego de un año y medio de la pandemia del coronavirus que obligó a cambiar las reglas de las premiaciones, la ceremonia de esta año se llevaría a cabo de forma presencial el próximo 18 de septiembre en el Microsoft Theater y será conducida por Cedric The Entertainer, un reconocido actor y cómico estadounidense.
Además, en esta ocasión se espera que haya una audiencia en vivo. Lo cierto es que luego de varios meses de confinamiento, la situación epidemiológica mejoró en varias partes del mundo, sobre todo en Estados Unidos, donde la mayor parte de su población se encuentra vacunada. De todas formas, los organizadores aclararon que la presencialidad queda sujeta a cualquier sorpresa que pueda dar la pandemia.
Aún así, la pandemia se hará sentir en esta 73° edición de los Emmys. Por ejemplo, hay varias series clásicas que están ausentes debido a que el covid-19 retrasó sus filmaciones y les imposibilitó participar este año.
Tal es el caso de "Stranger things", "Better call Saul", "Ozark", "Killing Eve" y "Succession". Esta última serie de HBO ganó el premio a Mejor Serie Dramática el año pasado. Como consecuencia, este panorama deja como a una gran favorita a "The Crown", lo cual la convertiría en la primera serie de Netflix en ganar uno de estos galardones.
Los nominados de este año son:
 - Mejor Serie Dramática: "The boys"; "Bridgerton"; "The Crown"; "The handmaid's tale"; "Lovecraft country"; "Pose"; "The Mandalorian"; "This is us".
 - Mejor Serie de Comedia: "Blackish"; "Cobra Kai"; "Emily in Paris"; "The flight attendant"; "Hacks"; "The Kominsky method"; "Pen15"; "Ted Lasso".
 - Mejor Miniserie: "I may destroy you"; "Mare of Easttown"; "WandaVision"; "The Underground Railroad"; "The Queen's gambit".
 - Mejor Programa Animado: "Big mouth (Netflix)"; "Bob’s burgers (Fox)"; "Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)"; "The Simpsons (Fox)"; "South Park: the pandemic special (HBO Max)".
 - Mejor Serie Animada de corta duración: "Love, death + Robots"; "Maggie Simpson in: the force awakens from its nap"; "Once upon a snowman"; "Robot chicken endgame".
 - Mejor Actriz en una Serie Dramática: Olivia Colman; Emma Corrin; Uzo Aduba; MJ Rodríguez; Jurnee Smollett; Elisabeth Moss.
 - Mejor Actor en una Serie Dramática: Sterling K. Brown; Jonathan Majors; Josh O'Connor; Regé Jean-Page; Billy Porter; Matthew Rhys.
 - Mejor Actriz en serie de Comedia: Ady Bryant; Kaley Cuoco; Allison Janney; Jean Smart; Tracee Ellis Ross.
 - Mejor Actor en serie de Comedia: Anthony Anderson; Michael Douglas; William H. Macy; Jason Sudeikis; Kenan Thompson.
 - Mejor Actriz en una miniserie: Elizabeth Olsen; Michael Coel; Cynthia Erivo; Anya Taylor-Joy; Kate Winslet.
 - Mejor Actor en una miniserie: Paul Bettany; Hugh Grant; Ewan McGregor; Lin-Manuel Miranda; Leslie Odom Jr.
 - Mejor Actor secundario en una Miniserie Dramática: Giancarlo Esposito (The Mandalorian); O-T Fagbenie (The handmaid’s tale); John Lithgow (Perry Mason); Tobias Menzies (The Crown); Max Minghella (The handmaid’s tale)
Chris Sullivan (This is us); Bradley Whitford (The handmaid’s tale); Michael K. Williams (Lovecraft country).
 - Mejor Actriz de Reparto en una Miniserie Dramática: Gillian Anderson (The Crown); Helena Bonham Carter (The Crown); Madeline Brewer (The handmaid’s tale); Ann Dowd (The handmaid’s tale); Aunjanue Ellis (Lovecraft country); Emerald Fennell (The Crown); Yvonne Strahovski (The handmaid’s tale); Samira Wiley (The handmaid’s tale).
 - Mejor Actor de reparto en una Serie de Comedia: Carl Clemons-Hopkins (Hacks); Brett Goldstein (Ted Lasso); Brendan Hunt (Ted Lasso); Nick Mohammed (Ted Lasso); Paul Reiser (The Kominsky method); Jeremy Swift (Ted Lasso); Kenan Thompson (Saturday Night Live); Bowen Yang (Saturday Night Live).
 - Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia: Aidy Bryant (Saturday Night Live); Hannah Einbinder (Hacks); Kate McKinnon (Saturday Night Live); Rosie Perez (The flight attendant); Cecily Strong (Saturday Night Live); Juno Temple (Ted Lasso); Hannah Waddingham (Ted Lasso).
 - Mejor Actor de reparto en una Serie o Película Limitada: Thomas Brodie Sangster (The Queen’s gambit); Daveed Diggs (Hamilton); Paapa Essiedu (May destroy you); Jonathan Groff (Hamilton); Evan Peters (Mare Of Easttown); Anthony Ramos (Hamilton).
 - Mejor Actriz de Reparto en una Serie o Película Limitada: Renée Elise Goldsberry (Hamilton); Kathryn Hahn (WandaVision); Moses Ingram (The Queen’s gambit); Julianne Nicholson (Mare Of Easttown); Jean Smart (Mare Of Easttown); Phillipa Soo (Hamilton).
 - Mejor Película de Televisión: "Oslo"; "Robin Roberts presents: Mahalia"; "Sylvie’s love"; "Uncle Frank"; "Dolly Parton’s christmas on the square".
 - Mejor Reality de Competencias: "The amazing race"; "Nailed it"; "RuPaul’s Drag race"; "Top Chef"; "The voice".
 - Mejor programa de entrevistas: "Conan"; "The daily show with Trevor Noah", "Jimmy Kimmel live"; "Last week tonight with John Oliver"; "The last show with Stephen Colbert".
 - Mejor Actor invitado en una Serie Dramática: Don Cheadle (The Falcon and the winter soldier); Charles Dance (The Crown); Timothy Olyphant (The Mandalorian); Courtney B. Vance (Lovecraft country); Carl Weathers (The Mandalorian).
 - Mejor Actriz invitada en una Serie Dramática: Alexis Bledel (The handmaid’s tale); Claire Foy (The Crown); Mckenna Grace (The handmaid’s tale); Sophie Okonedo (Ratched); Phylicia Rashad (This is us).
 - Mejor Actor invitado en una Serie de Comedia: Alec Baldwin (Saturday Night Live); Dave Chappelle (Saturday Night Live); Morgan Freeman (The Kominsky method); Daniel Kaluuya (Saturday Night Live); Daniel Levy (Saturday Night Live).
 - Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia: Jane Adams (Hacks); Yvette Nicole Brown (A black lady sketch show); Bernadette Peters (Zoey’s extraordinary playlist); Issa Rae (A black lady sketch show); Maya Rudolph (Saturday Night Live); Kristen Wiig (Saturday Night Live).
 - Mejor serie de variedad de sketches: "A black lady sketch show"; "Saturday Night Live". 

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar