Los triunfos de Ghione y Piedrabuena en Ramona

Deportes 07 de abril de 2021 Por Redacción
MOTOCICLISMO
FOTOS PRENSA CAM TRIUNFADOR./ Jonathan Ghione, uno de los rafaelinos ganadores.  MAS SATISFACCIONES./ Tobías Piedrabuena y Valentino Rumi.
FOTOS PRENSA CAM TRIUNFADOR./ Jonathan Ghione, uno de los rafaelinos ganadores. MAS SATISFACCIONES./ Tobías Piedrabuena y Valentino Rumi.

Banner-Web---La-Opinion----SIGAMOS-CUIDANDONOS

El reciente fin de semana se corrió la tercera y última fecha del Torneo de Verano del CAM "José Pascual Airasca" en el circuito "Raúl Caligaris" de Ramona, denominada prueba "Homenaje a Miguel Kapi Dominguez". La programación fue exitosa para los representantes de nuestra ciudad, destacándose los triunfos de Jonathan Ghione que fue ganador en la categoría 110 cc libre y de Tobías Piedrabuena, en 50 cc Escuela.
Estos fueron los resultados:
Final 450cc Internacional: 1) Matías Lorenzato (Mina Clavero), 2) Marcos Bortolotti (Suardi), 3) Maximiliano Varas (Villa María), 4) Facundo César (Junín), 5) Roger Buffa (La Francia).
Final 125cc Internacional: 1) Gonzalo Delgado (Freyre), 2) Sebastián Verdoia (Las Varillas), 3) Juan José Coduri (Concordia), 4) Juan Martín Viganoni (San Justo) y 5) Nicolás Pereyra (Villa María).
Final 125cc Graduados: 1) Juan Martín Viganoni (San Justo), 2) Gianfranco Brunetto (San Francisco), 3) Matías Lorenzato (Mina Clavero), 4) Maximiliano Varas (Villa María), 5) Juan José Coduri (Concordia), Damián Sosa (Esperanza), 7) Marcelo Carrozza (Gálvez), 8) Mariano Carosella (Villa Trinidad).
Final 110cc Libre: 1) Jonathan Ghione (Rafaela), 2) Camilo Leclerq (Armstrong), 3) Leonardo Fornero (Las Varillas), 4) Leonardo Sosa (San Francisco), 5) Daniel Chavez (Bandera).
Final 50cc Escuela: 1) Tobías Piedrabuena (Rafaela), 2) Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán), 3) Agustín Salazar (Las Heras, Mendoza), 4) Ulises Chiabotto (Rafaela).
Final 80cc Zanella: 1) Gonzalo Espíndola (Esperanza), 2) Emanuel Heit (Colonia Belgrano), 3) Gustavo Febre (Ricardone), 4) Nicolás Espíndola (Esperanza).
Final 50cc Minimotos: 1) Benjamin Peralta (San Carlos Centro), 2) Ian Olmedo (Suardi).
Final 110cc 4T Standard Aficionados: 1) Elías Gómez (Carrizales), 2) Gastón Borgogno (Suardi), 3) Nicolás Caligaris (San Carlos), 4) Emanuel Cejas (Las Varillas).
Final 110cc 4T Standard: 1) Leandro Sosa (San Francisco), 2) Gianfranco Brunetto (San Francisco), 3) Maximiliano Santillán (Frontera), 4° Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista).

EL HOMENAJE A KAPI
Miguel "Kapi" Dominguez, falleció de Covid el pasado viernes en Arroyito (Córdoba) a los 67 años. Nacido en Altos de Chipión, pero radicado en Arroyito, fue recorriendo miles de kilómetros para relatar con emoción el CAM, los zonales, competencias de rally, de supermotard y hasta llegar al máximo nivel de poner su voz en el MotoGP. Así marcó a los apasionados del motociclismo con su timbre y su personalidad.
Desde la Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo se invitó en el homenaje realizado en Ramona a que los pilotos lucieran un brazalete negro, para recordarlo.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar