"Juani" Canela en otra jornada positiva en TN

Deportes 04 de abril de 2021 Por Redacción
En el autódromo "San Nicolás Ciudad", el Turismo Nacional disputó ayer la clasificación definitiva y las tres series de la Clase 2, ocupando Juan Ignacio Canela (Fiesta) un meritorio tercer lugar en su batería. En la Clase 3, hizo la pole Julián Santero (Corolla). Hoy se correrán las series de la divisional mayor y las dos finales.
PRENSA APAT JUAN IGNACIO CANELA. El rafaelino volvió al TN con el Fiesta Kinetic.
PRENSA APAT JUAN IGNACIO CANELA. El rafaelino volvió al TN con el Fiesta Kinetic.

Banner-Web---La-Opinion----SIGAMOS-CUIDANDONOS

Tuvo continuidad ayer en el autódromo "San Nicolás Ciudad", la actividad correspondiente a la segunda fecha de la temporada 2021 del Turismo Nacional, realizándose en la oportunidad la segunda clasificación y las tres series de la Clase 2 y la única instancia clasificatoria de la Clase 3.
En su regreso a la categoría, el rafaelino Juan Ignacio Canela (Fiesta), que ya había cumplido una excelente labor el viernes, revalidó todo lo expuesto, al quedar en el octavo lugar en la clasificación definitiva y tercero en la segunda serie, que se adjudicó Ignacio Procacitto (Trend).
En los otros dos parciales de la división menor las victorias fueron para Lucas Tedeschi -autor de la pole- y Christian Bodrato Mionetto (ambos con Etios), mientras que no largó Agustín Bonomo (DS3).
Posteriormente, se disputó la clasificación de la Clase 3, en la que prevaleció Julián Santero (Corolla), escoltado por Leonel Pernía (Focus), en una jornada que arrojó estos resultados:
Primera serie:
1° Lucas Tedeschi (Etios), en 14m37s739, a un promedio de 97,401 Km/h; 2° Gerónimo Nuñez (Etios) a 673 milésimas; 3° Juan Ignacio Torres (Corsa) a 2s175; 4° Gastón Grasso (Etios) a 3s428; 5° Maximiliano Fontana (Trend) a 3s704; 6° Diego Leanez (Etios) a 3s895; 7° Alejandro Valderrey (Etios) a 4s444 y 8° Damián Kirstein (208) a 4s894.
Segunda serie: 1° Ignacio Procacitto (Trend), en 9m54s863, a un promedio de 143,718 Km/h; 2° Emanuel Abdala (Fiesta) a 207 milésimas; 3° Juan Ignacio Canela (Fiesta) a 469; 4° Pablo Ortega (Argo) a 6s260; 5° Sebastián Pérez (Onix) a 7s393; 6° Facundo Bustos (Trend) a 10s316; 7° José Luis Arrate (Etios) a 12s363 y 8° Marcelo Guevara (March) a 18s641.
Tercera serie: 1° Christian Bodrato Mionetto (Etios), en 9m52s375, a un promedio de 144,322 Km/h; 2° Facundo Leanez (Etios) a 916 milésimas; 3° Christian Abdala (Etios) a 5s258; 4° Renzo Blotta (Etios) a 10s238; 5° Mateo Nuñez (March) a 10s480; 6° Diego Chevalley (Etios) a 11s899; 7° Tomás Vitar (Clio) a 12s619 y 8° Gabriel Scordia (Argo) a 14s344.

EN LA CLASE 3
Mientras tanto, en la Clase 3 se realizó la clasificación, que le permitió al líder del campeonato, Julián Santero (Corolla) quedarse con el mejor tiempo.
Clasificación: 1° Julián Santero (Corolla), en 1m33s696, a un promedio de 152,075 Km/h; 2° Leonel Pernía (Focus) a 247 milésimas; 3° Carlos Javier Merlo (Corolla) a 283; 4° Jerónimo Teti (Cruze) a 383; 5° Matías Muñoz Marchesi (Focus) a 431; 6° Jonatan Castellano (Cruze) a 529; 7° Antonino García (Focus) a 610; 8° Facundo Chapur (Focus) a 650; 9° Leandro Carducci (Focus) a 681 y 10° Gastón Iansa (Corolla) a 781.

LOS HORARIOS
El cronograma para hoy es el siguiente: a las 09:00 primera serie Clase 3 (6 vueltas); a las 09:30 segunda serie Clase 3 (6 vueltas); a las 10:00 tercera serie Clase 3 (6 vueltas); a las 11:15 final Clase 2 (18 vueltas ó 35 minutos) y a las 12:25 final Clase 3 (22 vueltas ó 40 minutos).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar