Ganaron Moreno y Aurelia de visitantes

Deportes 29 de marzo de 2021 Por Redacción
PRIMERA B
FOTO PRENSA MORENO DE LEHMANN GANO EN MOISES VILLE. La formación presentada por Moreno.
FOTO PRENSA MORENO DE LEHMANN GANO EN MOISES VILLE. La formación presentada por Moreno.

Banner-Web---La-Opinion----SIGAMOS-CUIDANDONOS

La Primera B tuvo su bautismo este domingo con 10 partidos repartidos entre las Zonas Norte y Sur, recordando la incorporación de los equipos que anteriormente militaban en la Primera C. En la Norte hubo dos triunfos visitantes, a través de Moreno de Lehmann en Moisés Ville, y de Sp. Aureliense en San Antonio. En este sector tuvo libre Deportivo Bella Italia.
Por el lado de la Sur, fue de los locales o empates. Se destaca el triunfo de Zenón Pereyra ante Esmeralda por 3 a 2. El que quedó libre fue Libertad de Estación Clucellas.
Este es el detalle de resultados y goleadores:

ZONA NORTE
Tiro Federal 2 (Alexis Ferreyra y Maxi Nuñez -p-) - Moreno 3 (Silvio Acosta y Nicolás Beltramo -2-). Reserva: 1-1.
Argentino de Humberto 1 (Tomás Montini) - San Isidro de Egusquiza 0. Reserva: ganó Humberto 2 a 1.
Argentino de Vila 3 (Matías Manelli -2- y Boeris) - Independiente de Ataliva 1 (Haberkon). Reserva: 1-1.
Sportivo Roca 2 (Francisco Escobar y Segovia) - Independiente de San Cristóbal 2 (Matías Caballero y Gino Simonatti). Reserva: ganó Roca 1 a 0.
Belgrano de San Antonio 0 - Sp. Aureliense 4 (Ambra, Almeida y García 2 -1 de penal-). Expulsado: Blanco (SA). Reserva: ganó Aureliense 1 a 0.

ZONA SUR
Atlético María Juana 3 (Marcelo Peiretti -2-, ambos de penal y Nicolás Gallo) - Dep. Josefina 2 (Andrés Oliva -2-). Expulsados: Ludueña y Galfione (AMJ), J. Gómez y Miranda (J). Reserva: ganó Josefina 3 a 2.
La Hidráulica 2 (Maximiliano Taborda y César Aimar) - Juv. Villa San José 1 (Nicolás Eberhardt -p-). Expulsados: G. Pérez (LH), Marcos Rodriguez (JVS). Reserva: 0-0.
San Martín de Angélica 2 (Bruno Carpio y Kevin Salzgeber) - Sp. Santa Clara 2 (Finetti y Feresin). Reserva: ganó San Martín 1 a 0.
Zenón Pereyra 3 (Rafael Gómez, Sviezzi y Merlo) - Esmeralda 2 (Tomás Bovo -2-). Reserva: ganó Z. Pereyra 2 a 1.
Dep. Susana 3 (Bustamante -2- y Gómez) - Defensores de Frontera 3 (Funes 2 -1 de penal- y Zabala -p-). Expulsado: Martini (D). Reserva: ganó Susana 2 a 1.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar