Los Troncos retomó su actividad en Esperanza

Deportes 24 de febrero de 2021 Por Redacción
Un atractivo programa llevó adelante la categoría Los Troncos, al reanudar su actividad en el tradicional circuito "Los Toboganes" de Esperanza, con un ganador rafaelino, Demis Aleman, en Turismo C.
JL FOTOGRAFIA TURISMO C. En el centro el ganador Demis Aleman.
JL FOTOGRAFIA TURISMO C. En el centro el ganador Demis Aleman.

Banner-Web---La-Opinion----SIGAMOS-CUIDANDONOS

Luego de un paréntesis de aproximadamente un año, la categoría Los Troncos volvió a tener actividad, al llevarse a cabo la primera fecha de su campeonato 2021 en el circuito "Los Toboganes" de la ciudad de Esperanza.
Las finales tuvieron como ganadores a Hernán Beckmann (Turismo B), el rafaelino Demis Aleman (Turismo C), Rubén Coll (Fórmula), Darío Rainaudi (Promocional), Marcos Humoffe (Turismo A) y Alejandro Huber (TC 4000).
Las clasificaciones registradas en esa programación mecánica, que convocó a una muy buena cantidad de participantes en el tradicional circuito esperancino, son las que resumimos en el siguiente informe:

TURISMO B
Serie única: 1° Gastón Ledesma, 2° Hernán Beckmann y 3° Diego Pérez.
Final: 1° Hernán Beckmann, 2° Gastón Ledesma, 3° Diego Pérez, 4° Lautaro Ledesma, 5° José Nagel, 6° Aníbal Ratque, 7° Daniel Albrecht, 8° Sergio Calza, 9° Adrián Mir, 10° Walter Maldini, 11° Joaquín Salzmann y 12° César Messa.

TURISMO C
Primera serie: 1° Demis Aleman, 2° Omar Rivera y 3° Rocco Lazzaroni.
Segunda serie: 1° Nicolás Posebón, 2° Sergio Sacco y 3° Guillermo Giraldotti.
Final: 1° Demis Aleman, 2° Estefano Spreggero, 3° Guillermo Giraldotti, 4° Nicolás Posebón, 5° Omar Rivera, 6° Sergio Sacco, 7° Rocco Lazzaroni, 8° Juan Manuel Fux, 9° Juan Cladera, 10° Silvana Gross, 11° Luciano Ferace, 12° Martín Cagnotti, 13° Sebastián Schinner y 14° Gabriel Lang.

FORMULA
Serie única: 1° Rubén Coll, 2° Hernán Merki y 3° Leandro Barreto.
Final: 1° Rubén Coll, 2° Leandro Barretto, 3° Hernán Merki, 4° Leonel López, 5° Hernán Beckmann, 6° Norberto Fux, 7° Luis Ostertag y 8° Juan Pablo Vigetti.

PROMOCIONAL
Primera serie: 1° Carlos Forlani, 2° Cristian Auce y 3° Martín Druetta.
Segunda serie: 1° Nicolás Perino, 2° Federico Mansilla y 3° Mariano Cabrera,
Tercera serie: 1° Darío Rainaudi, 2° Gerardo Gabutti y 3° Pablo Ferace.
Final A: 1° Darío Rainaudi, 2° Nicolás Perino, 3° Gerardo Gabutti, 4° Federico Mansilla, 5° Fabián Buffa, 6° Gonzalo Dominino, 7° Carlos Forlani, 8° Nahuel Reynoso, 9° Diego Omedes y 10° Mariano Cabrera.
Final B: 1° Nicolás Nicoli, 2° Rodolfo Fux, 3° Germán Pontoni, 4° Gustavo Toffoli, 5° José Malano, 6° Diego Reyes, 7° Patricio Ternavasio, 8° José Graglia y 9° Guillermo Graglia.

TURISMO A
Primera serie: 1° Sebastián Zanabria, 2° Alejandro Messa y 3° Marcos Humoffe.
Segunda serie: 1° Nicolás Spreggero, 2° Gastón Mierke y 3° José Gamboa.
Final A: 1° Marcos Humoffe, 2° Matías Nicoli, 3° José Gamboa, 4° Daniel Porta, 5° Matías Beckmann, 6° Juan Pistilli, 7° Víctor Schurrer, 8° Ezequiel Blatter, 9° Angel Puebla, 10° Alejandro Messa, 11° Nicolás Spreggero y 12° Sebastián Zanabria.
Final B: 1° Eloy Roland, 2° Emanuel Cragioli, 3° Federico Kuzmicz, 4° José Vargas, 5° Leonardo Zamora y 6° Natalio Daccaro.

TC 4000
Primera serie: 1° Alejandro Huber, 2° Danilo Cacciolatti y 3° Alejo Huber.
Segunda serie: 1° Andrés Fux, 2° Brian Yacob y 3° Lautaro Mergen.
Tercera serie: 1° Rubén Lencina, 2° Franco Salzmann y 3° Matías Felippa.
Final A: 1° Alejandro Huber, 2° Brian Yacob, 3° Andrés Fux, 4° Agustín Larese, 5° Alejo Huber, 6° Danilo Cacciolatto, 7° Agustín Galiano, 8° Cristian Theytaz, 9° Franco Salzmann, 10° Ernesto Cozzi y 11° Nicolás Gatti.
Final B: 1° Marcelo Kieffer, 2° Adrián Marcuzzi, 3° Walter Werner, 4° José Mendoza, 5° Adrián Deppeler, 6° Facundo Cattaneo, 7° Martín Lucarelli, 8° Guillermo Schuck y 9° Germán Suárez.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar

Boletín de noticias