APTRA otorgará los premios de TV y Radio por vía virtual

Información General 09 de enero de 2021 Por Redacción
MARTIN FIERRO 2019

DENGUE

BUENOS AIRES, 9 (Télam).-La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra) dio a conocer las ternas de candidatos que participarán del Martín Fierro Federal correspondiente a la temporada 2019, cuya entrega de premios se realizará en forma virtual desde la productora capitalina Recordvision SA, el próximo 17 en horario a confirmar.
La ceremonia se emitirá por streaming a través de una plataforma de acceso libre y gratuito para el público en general que conectará de manera remota a los candidatos de los distintos rubros y permitirá su participación en el acto desde su lugar de residencia.

Las candidaturas de televisión son las siguientes:


- Interés general:
“100 x 100 Pergamino” (Pergamino), “Caleidoscopio” (Mar del Plata), “Estancias y tradiciones” (San Luis), “Productoras minas corajudas (Trenque Lauquen)

- Periodístico
: “El día D (Mar del Plata), “La otra mirada (Leandro N. Alem, Misiones), “Libertad de opinión (Santiago del Estero), “Telesol somos todos (San Juan)

- Documental: “Ecos del Parque TV, un programa sobre los parques nacionales y el medio ambiente”! (San Carlos de Bariloche), “En el aire, San Luis visto desde el cielo” (San Luis), “Huella del hombre (San Juan)

- Deportivo:
“El clásico” (Salta), “El pelotazo” (Paraná), “Pasión deportiva” (Córdoba), “Zapping sport (Rosario)

- Cultural/ educativo:
“100 x 100 Arquitectura” (Santa Fe), “ARQA” (San Luis), “Cine Teatro Colón-90 años de historias (Las Varillas, Córdoba), “Historias y leyendas” (Salta)

- Entretenimientos: “Acepto el reto (Resistencia, Chaco), “Alto voltaje” (San Juan), “HiperConectados” (Chubut), “Los vende humo (Rosario)

- Infantil
: “Código verde” (Leandro N. Alem, Misiones), “CuentaLibros (Villa María, Córdoba), “Proyecto Patagonia (Río Gallegos, Santa Cruz)

- Informativo: “Delivery de noticias” (Formosa), “Hola Mendoza” (Mendoza), “Teleocho informa” (Mar del Plata)

- Agropecuario:
“Gente de campo” (Junín, Buenos Aires), “Pasión por el vino ( Mendoza), “X-Más” (Paraná)

- Musical: “El anfitrión” (Corrientes), “En la isla” (Mendoza), “Lo que se nos canta” (Córdoba)

- De servicios: “Adultos activos (Bahía Blanca), “Comunidad portuaria” (Mar del Plata), “Tu mejor idea” (Mendoza)

- Temas médicos:
“Mundo bebé” (Jujuy), “Mundo salud” (Mendoza), “Televida con salud” (Rosario)

- Femenino/ culinario: “A las brasas extreme (Mendoza), “El sabor de lo nuestro (Chaco), “Justo al mediodía” (Córdoba)

- Humorístico:
“Humor de medianoche (Mar del Plata), “La moral deportiva (Rosario), “Por humor a Formosa (Clorinda)

- Ficción: “Con Jesús” (La Plata), “Mundanza” (Mendoza)

- Labor animación/ conducción femenina:
Cristina Acevedo (Mar del Plata), Eugenia Raineri Vittino (Mar del Plata), Gisela Campos (Mendoza), Ornella Ferrara (Mendoza)

- Labor animación/ conducción masculina:
Ale Ortega (Mendoza), Andrés Gabrielli (Mendoza), Luis Hernán Ricossa (Rosario), Sergio Robles (Mendoza)

- Labor periodística:
Diego Gastón del Valle (Pergamino, Buenos Aires), Edit Pellegrini (Santa Fe), Marcela Navarro (Mendoza), Marcelo Horacio Dascher (Leandro N. Alem, Misiones).

También se otorgarán premios similares a la labor radial en las provincias argentinas.



Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar

Boletín de noticias