Jorge Baliño será el árbitro para la “final” de Atlético ante Sarmiento

Deportes 07 de enero de 2021 Por Redacción
La AFA dio a conocer las designaciones arbitrales para la fecha 7 del torneo, la última de la zona campeonato. La Crema, con un triunfo, se queda con su grupo y el pasaje a la finalísima por el primer ascenso a la Liga Profesional.
FOTO ARCHIVO JORGE BALIÑO. / El árbitro del domingo en el Monumental.
FOTO ARCHIVO JORGE BALIÑO. / El árbitro del domingo en el Monumental.

Banner-Web---La-Opinion----SIGAMOS-CUIDANDONOS

Jorge Baliño fue designado ayer para ser el árbitro de la ‘final’ entre Atlético de Rafaela y Sarmiento de Junín, partido de la 7ª y última fecha de la zona campeonato de la Primera Nacional.
El encuentro se jugará en el estadio Monumental, a puertas cerradas, el próximo domingo 10 de enero a las 19.15hs y se podrá ver por TyC Sports.
En la designación que anunció ayer AFA también confirmó que Diego Verlotta y Pablo Gualtieri serán los asistentes y como cuarto árbitro estará Rodrigo Rivero.
Dicho cotejo es de suma importancia, a tal punto de definirlo como una final, ya que la Crema sabe que una victoria lo depositará en la finalísima por el primer ascenso a la Liga Profesional ante el ganador de la zona A. Los dirigidos por Walter Otta dependen de sí mismos.

GISELA TRUCCO A CÓRDOBA. La rafaelina estará como asistente de Diego Ceballos en el encuentro que jugarán en Córdoba, Belgrano y Alvarado de Mar del Plata. 

A continuación, el programa completo de partidos, horarios y árbitros:
Fase primer ascenso a Primera División A

Domingo 10/01
ZONA A:
17.10 (TV) Estudiantes (Río IV) - Agropecuario (Ariel Penel); 17.10 (TV) Ferro C. Oeste - Estudiantes (Pablo Dóvalo); 17.10 (TV) Platense – Temperley (Hernán Mastrángelo); 17.10 Dep. Morón – Atlanta (Héctor Paletta).

ZONA B: 19.15 (TV) Atlético de Rafaela – Sarmiento (Jorge Baliño); 19.15 San Martín (Tucumán) - G. y Esgrima (Mza.) (Carlos Córdoba); 19.15 Villa Dálmine - Def. de Belgrano (Lucas Comesaña); 19.15 Tigre - Dep. Riestra (Cristian Cernadas).
 
Fase segundo Ascenso a Primera División A
Domingo 10/01

ZONA A:
17.10 (TV) Belgrano (Cba.) - Alvarado (M.D.P.) (Diego Ceballos); 17.10 Barracas Ctral. - Nueva Chicago (Sebastián Zunino); 17.10 Gmo. Brown (P.M.) - San Martín (S. Juan) (Yamil Possi); 17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) - Mitre (S.E.) (Luis Lobo Medina).

ZONA B:
Lunes 11/01


21.10 (TV) Almagro - Chacarita Jrs. (Mariano González); 21.10 All Boys - Instituto (Pablo Giménez); 21.10 Quilmes - Brown (Adrogué) (Emanuel Ejarque); 21.10 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Santamarina (Tandil) (Fabricio Llobet).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar