El 25 de enero dará comienzo el Torneo Oficial "Marcelo Sarponti"

Deportes 02 de enero de 2020 Por Víctor Hugo Fux
LA PRIMERA FECHA DEL MIDGETS DEL LITORAL SE CORRERA EN HORARIO NOCTURNO EN LA LOCALIDAD DE VILA
FOTO MIDGETS SANTAFESINO MIDGETS DEL LITORAL. Vila será la cita de la primera del Torneo Oficial "Marcelo 'Colo' Sarponti".  CRISTIAN MOLARDO. El piloto de Morteros pintará nuevamente el número 2.
FOTO MIDGETS SANTAFESINO MIDGETS DEL LITORAL. Vila será la cita de la primera del Torneo Oficial "Marcelo 'Colo' Sarponti". CRISTIAN MOLARDO. El piloto de Morteros pintará nuevamente el número 2.

Banner-Web---La-Opinion---Moratoria

El próximo sábado 25 de enero de 2020 se pondrá en marcha la temporada número 54 de la categoría Midgets del Litoral, con la disputa de la primera de una serie de 11 fechas del Torneo Oficial "Marcelo 'Colo' Sarponti".
En esa oportunidad se utilizará el circuito "Juan F. B. Basso", ubicado en el Complejo Deportivo Motor "Octavio Bessone" de la Asociación Midgets del Litoral, en la localidad de Vila y el programa mecánico se desarrollará en horario nocturno.
Al igual que en el pasado certamen, el mismo se desdoblará en una Etapa Regular y en el Play Off, instancia está última que coronará al próximo monarca de la categoría, que sucederá al vigente campeón Gonzalo Zbrun.
Conviene destacar que la carrera especial, con la participación de invitados, se anuncia para el sábado 15 de febrero, también en horas de la noche y en cumplimiento de la segunda fecha del calendario, nuevamente en Vila.
En principio, se realizarán cuatro pruebas en horario diurno, entre los meses de mayo y agosto, pero existe una opción para llevar adelante la carrera de abril con luz natural o artificial, dependiendo del clima en esa época del año.
Las 11 competencias del Torneo Oficial "Marcelo 'Colo' Sarponti", de acuerdo al informe suministrado por la AML, se llevarán a cabo en las siguientes fechas:
Primera: 25 de enero (suplente 8 de febrero), nocturna.
Segunda: 15 de febrero (suplente 22 de febrero), nocturna, con invitados.
Tercera: 14 de marzo (suplente 21 de marzo), nocturna.
Cuarta: 18 ó 19 de abril (suplente 25 ó 26 de abril), diurna o nocturna.
Quinta: 25 de mayo, diurna.
Sexta: 20 de junio, diurna.
Séptima: 9 de julio, diurna.
Octava: 16 de agosto, diurna.
Novena: 19 de septiembre, nocturna.
Décima: 17 de octubre, nocturna.
Undécima: 14 de noviembre (Premio Coronación), nocturna.

RANKING 2020
Se dio a conocer oficialmente el ranking 2020 de la categoría Midgets del Litoral, cuyo detalle es el siguiente:
1 - Gonzalo Zbrun (Rafaela, Santa Fe).
2 - Cristian Molardo (Morteros, Córdoba).
3 - Hernán Filippi (Freyre, Córdoba).
4 - Nicolás Valentini (Rafaela, Santa Fe).
5 - Leandro Giraudo (Sunchales, Santa Fe).
6 - Néstor Bosio (Rafaela, Santa Fe).
7 - Alexis Valsagna (Rafaela, Santa Fe).
8 - Eugenio Mautino (Rafaela, Santa Fe).
9 - Mariano Bacci (Malagueño, Córdoba).
10 - Matías Audino (Villa San José, Santa Fe).
11 - Hernán Calvi (Rafaela, Santa Fe).
12 - Matías Franco (Porteña, Córdoba).
13 - Luis Walker (Rafaela, Santa Fe).
14 - Henry Merke (Susana, Santa Fe).
15 - Martín Ferrari (Susana, Santa Fe).
16 - Jorge Walker (Rafaela, Santa Fe).
17 - Luis Kunz (Rafaela, Santa Fe).
18 - Gustavo García (Rafaela, Santa Fe).
19 - Nicolás Scandalo (Rafaela, Santa Fe).
20 - Rodrigo Peretto (Susana, Santa Fe).
21 - Ezequiel Gili (San Guillermo, Santa Fe).
22 - Cristian Mattioli (Morteros, Córdoba).
23 - Oscar Giraudo (Sunchales, Santa Fe).
24 - Arturo Funes (Rafaela, Santa Fe).
25 - Ezequiel Valentini (Rafaela, Santa Fe).
26 - Maximiliano Gallo (Freyre, Córdoba).
27 - Jorge Lovera (San Antonio, Santa Fe).
28 - Juan Carlos Boscatti (San Francisco, Córdoba).
29 - Andrés Osorio (Sunchales, Santa Fe).
30 - Cristian Perusia (Porteña, Córdoba).
31 - Diego Anthonioz (Ramona, Santa Fe).
32 - Darío Lovera (San Francisco, Córdoba).
33 - Fabián Monti (Susana, Santa Fe).
34 - Federico Meinardi (Rafaela, Santa Fe).
35 - Adriel Viano (Morteros, Córdoba).
36 - Nereo Bedini (Rafaela, Santa Fe).
37 - Mariano García (Altos de Chipión, Córdoba).
38 - Rodrigo Bertholt (Rafaela, Santa Fe).
39 - Walter Zenklusen (Rafaela, Santa Fe).
40 - Jesús Ceragioli (Lehmann, Santa Fe).
41 - Diego Bruera (Porteña, Córdoba).
42 - Jorge Destefani (Rafaela, Santa Fe).
43 - Javier Penezone (Sunchales, Santa Fe).
44 - Fernando Dalmasso (La Paquita, Córdoba).
45 - Leandro Funes (Rafaela, Santa Fe).
46 - Cristian Dalmazzo (Rafaela, Santa Fe).
47 - Gastón Viano (Morteros, Córdoba).
48 - Sebastián Bertholt (Rafaela, Santa Fe).
49 - Jorge Zenklusen (Villa San José, Santa Fe).
50 - Osmar Garbagnoli (Rafaela, Santa Fe).
51 - Luciano Correnti (Palacios, Santa Fe).
52 - Agustín Bonomo (Villa San José, Santa Fe).
53 - Roberto Bertoli (Córdoba).
54 - Diego Haspert (Rafaela, Santa Fe).
55 - Francisco Bordabossana (Porteña, Córdoba).
56 - José Collino (Sunchales, Santa Fe).
57 - Leandro Pons (Rafaela, Santa Fe).
58 - Andrés Simonetta (Sunchales, Santa Fe).
59 - Ezequiel García (Altos de Chipión, Córdoba).
60 - César Yori (Rafaela, Santa Fe).
61 - Ariel Gagliardo (Rafaela, Santa Fe).
62 - José Edgardo Kunz (Rafaela, Santa Fe).
63 - Fernando Merke (Susana, Santa Fe).
64 - Jonatan Merke (Susana, Santa Fe).

Te puede interesar