Se conocieron las nominaciones

Deportes 04 de diciembre de 2019 Por
PREMIOS OLIMPIA
FOTO ARCHIVO NA FIGURA./ La nadadora Delfina Pignatiello.
FOTO ARCHIVO NA FIGURA./ La nadadora Delfina Pignatiello.
Como ya es tradición, el Círculo de Periodistas Deportivos reparte en diciembre los Premios Olimpia que reconocen a los mejores deportistas argentinos del año en cada uno de sus respectivos deportes. Y en la categoría fútbol se dio una curiosidad: Enzo Pérez, mediocampista de River, está ternado con Lionel Messi, reciente ganador del Balón de Oro, y Lautaro Martínez, delantero del Inter.
En este año no habrá representantes de nuestra ciudad. Recordemos que en 2018 estuvo Farid Suárez en la terna de ciclismo.
Todos los ternados: Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot.
Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta.
Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000.
Básquet: Facundo Campazzo - Luis Scola - Nicolás Laprovíttola.
Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez.
Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice.
Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze.
Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen.
Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice .
​Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis.
Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez.
Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra.
Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari.
Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez.
Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet.
Hockey sobre césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti.
Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto.
Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet.
Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello.
Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia.
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio.
Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez.
Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia.
Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas.
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres.
Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso.
Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti.
Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata.
Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio.
Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes.
Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo.
Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón.
Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar