Muchos campeones de Rafaela en el Rural

Deportes 28 de noviembre de 2019 Por
CICLISMO
FOTO RURALBIKE.COM.AR CARLOS MANSILLA./ Ganó en la última y es uno de los campeones.
FOTO RURALBIKE.COM.AR CARLOS MANSILLA./ Ganó en la última y es uno de los campeones.
Llegó a su fin el Campeonato Santafesino de Rural Bike 2019, con el premio coronación que se realizó el domingo 24 de noviembre en San Carlos Centro. Un total de 209 bikers se hicieron presentes para esta jornada final, homenaje a Luis Cotichini, uno de los pedalistas oriundos de esa población, fallecido este año.
En la general Femenina de 4 vueltas fue ganadora la rafaelina Gisela Cattaneo, con un tiempo de 1h43m5s. Por el lado de la Masculina el ganador fue Francisco Aimar, que recorrió las 5 vueltas con un tiempo total de 1h46m41s.
Como sucede con frecuencia en cada competencia, hubo satisfacciones para los bikers rafaelinos. Obtuvieron primeros puestos en esta fecha: Vanesa Pons (Damas Elite), Gisela Cattáneo (Damas A), Valentino Danna (Menores), Carlos Mansilla (Master A1), Maximiliano Toldo (Master A2), Darío Sedlacek (Master C2) y Ricardo Paz (Master D1).
Segundo puesto consiguió Carolina Antelo (Damas Elite). En tercera posición arribaron: Juan Diego Brizuela (Juveniles) y Juan Silva (Master A2).

OCHO TITULOS
En cuanto a los campeonatos, de nuestra ciudad se consagraron: María Belén Fontanetto (Damas B), Valentino Danna (Menores), Martín Brizuela (Juveniles), Carlos Mansilla (Master A1), Maximiliano Toldo (A2), César Peralta (B1), Darío Sedlacek (Master C2) y Ricardo Paz (Master D1).
Este es el detalle de los mejores ubicados: Damas Elite: 1º Bertorello Florencia (Ceres), 2º Ricci Camila (Ceres) y 3º Navarrete Mónica (Sastre).
Damas A: 1º Valdéz María Belén (San Cristóbal), 2º Luna Gisela (San Justo), 3º Nardelli Flavia (Reconquista).
Damas B: 1º Fontanetto María (Rafaela), 2º Vivas Verónica (Ceres) y 3º Davico Adriana (Brinkmann).
Damas C: 1º Díaz Sandra (San Cristóbal), 2º Ortíz Laura (San Francisco) y 3º Carrara Cristina (Reconquista). Damas D: 1º Cian Norma (Reconquista).
Menores: 1º Danna Valentino (Rafaela), 2º Ostertag Guido (Esperanza), 3º Pairola Valentino (San Francisco).
Juveniles: 1º Brizuela Martín (Rafaela), 2º Lucero Jerónimo (San Francisco), 3º Morini Alvaro (Ceres).
Sub 23: 1º Traverso Santiago (Santa Fe), 2º Acosta Francisco (Zenón Pereyra) y 3º Traverso Juan Manuel (San Javier).
Elite: 1º Aimar Francisco (San Francisco), 2º Benítez Guillermo (San Justo), 3º Ayala Alexis (San Justo).
Master A1: 1º Mansilla Carlos (Rafaela), 2º Perotti Renato (Arrufó), 3º Faría Ezequiel (Ceres).
Master A2: 1º Toldo Maximiliano (Rafaela), 2º Lovera Lucas (Ceres), 3º Silva Juan Carlos (Rafaela).
Master B1: 1º Peralta César (Rafaela), 2º Machado Gerardo (San Justo) y 3º Vilches Matías (Rafaela).
Master B2: 1º Ponce Juan (Brinkmann), 2º Carbonell Mariano (San Justo), 3º Barberis Fernando (Tacural).
Master C1: 1º Williner Diego (San Francisco), 2º Camusso Carlos (Humberto Primo) y 3º Avila Nildo (Ceres).
Master C2: 1º Sedlacek Darío (Rafaela), 2º Perondini Sergio (San Justo), 3º Schnell Oscar (Esperanza).
Master D1: 1º Paz Ricardo (Rafaela), 2º Outeyral José (San Cristóbal), 3º Coticchini Luis (San Carlos). Master D2: 1º Paschiero Raúl (San Francisco), 2º Falkenmayer Oscar (Grutly), 3º Hang Mario (San Carlos Norte). Master E: 1º Sattler Rafael (Franck), 2º Doval Carlos (Esperanza).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar