Hay finalistas de inferiores en Primera B
Leer mas ...
El pasado sábado quedaron definidos los equipos finalistas de los torneos Absolutos de divisiones inferiores de Primera B, al disputarse las semifinales.
La final del Absoluto A será jugada entre Moreno de Lehmann vs. Argentino de Humberto, mientras que en el Absoluto B jugarán Deportivo Aldao vs. Dep. Bella Italia. La primera de las definiciones será este sábado en Ataliva desde las 14, mientras que Aldao y Bella Italia lo harán en Lehmann desde las 13.30.
Estos fueron los resultados y goleadores de las semis:
ABSOLUTO B
Sexta división: Atlético María Juana 3 (Tomás Forzani, Gabriel Alarcón y Mario Torres) - Dep. Aldao 2 (Daniel Caglieris y Juan Trinchieri); Dep. Bella Italia 3 (Germán Geist, Martín Poi y Bruno Lampert) - Tiro Federal de Moisés Ville 1 (Hugo Pinardello).
Séptima división: Atlético María Juana 0 - Dep. Aldao 1 (Julián Spahn); Dep. Bella Italia 2 (Sergio Páez y Bruno Lampert) - Tiro Federal 1 (Tomás Roldán).
Octava división: Atlético María Juana 0 - Dep. Aldao 1 (Oriel Iturre); Dep. Bella Italia 1 (Ian Walter Mansilla) - Tiro Federal 2 (Lautaro Fierro y Augusto Zinger).
Novena división: Atlético María Juana 0 - Dep. Aldao 0; Dep. Bella Italia 2 (Agustín Alvarez y Agustín Ochat) - Tiro Federal 0.
ABSOLUTO A
Sexta división: Argentino de Humberto 2 (Patricio Acosta y Kevin Eier) - La Hidráulica de Frontera 0; Moreno de Lehmann 1 (Emanuel Beraudo) - Florida 2 (Angel Mandelli y Benjamin Krong).
Séptima división: Argentino de Humberto 1 (Adrián Díaz) - La Hidráulica 0; Moreno 2 (Paulo Rosales y Uriel Leiva) - Florida 1 (Lautaro Cabral).
Octava división: Argentino de Humberto 0 - La Hidráulica 1 (Mateo López); Moreno 2 (Fernando Turquetti y Franco Yacob) - Florida 0.
Novena división: Argentino de Humberto 5 (Stéfano Mezzadri -3-, Valentino Sequeira y Joaquín Trutali) - La Hidráulica 0; Moreno 0 - Florida 0.
La final del Absoluto A será jugada entre Moreno de Lehmann vs. Argentino de Humberto, mientras que en el Absoluto B jugarán Deportivo Aldao vs. Dep. Bella Italia. La primera de las definiciones será este sábado en Ataliva desde las 14, mientras que Aldao y Bella Italia lo harán en Lehmann desde las 13.30.
Estos fueron los resultados y goleadores de las semis:
ABSOLUTO B
Sexta división: Atlético María Juana 3 (Tomás Forzani, Gabriel Alarcón y Mario Torres) - Dep. Aldao 2 (Daniel Caglieris y Juan Trinchieri); Dep. Bella Italia 3 (Germán Geist, Martín Poi y Bruno Lampert) - Tiro Federal de Moisés Ville 1 (Hugo Pinardello).
Séptima división: Atlético María Juana 0 - Dep. Aldao 1 (Julián Spahn); Dep. Bella Italia 2 (Sergio Páez y Bruno Lampert) - Tiro Federal 1 (Tomás Roldán).
Octava división: Atlético María Juana 0 - Dep. Aldao 1 (Oriel Iturre); Dep. Bella Italia 1 (Ian Walter Mansilla) - Tiro Federal 2 (Lautaro Fierro y Augusto Zinger).
Novena división: Atlético María Juana 0 - Dep. Aldao 0; Dep. Bella Italia 2 (Agustín Alvarez y Agustín Ochat) - Tiro Federal 0.
ABSOLUTO A
Sexta división: Argentino de Humberto 2 (Patricio Acosta y Kevin Eier) - La Hidráulica de Frontera 0; Moreno de Lehmann 1 (Emanuel Beraudo) - Florida 2 (Angel Mandelli y Benjamin Krong).
Séptima división: Argentino de Humberto 1 (Adrián Díaz) - La Hidráulica 0; Moreno 2 (Paulo Rosales y Uriel Leiva) - Florida 1 (Lautaro Cabral).
Octava división: Argentino de Humberto 0 - La Hidráulica 1 (Mateo López); Moreno 2 (Fernando Turquetti y Franco Yacob) - Florida 0.
Novena división: Argentino de Humberto 5 (Stéfano Mezzadri -3-, Valentino Sequeira y Joaquín Trutali) - La Hidráulica 0; Moreno 0 - Florida 0.
REDACCION
Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter
Seguinos en Facebook y Twitter