Coronación de campeones del CAM

Deportes 12 de noviembre de 2019 Por
Leer mas ...
FOTO QUIQUE PEREYRA MATIAS FREY. El galvense festejó el título en 250 2T - 450 4T Internacional.
FOTO QUIQUE PEREYRA MATIAS FREY. El galvense festejó el título en 250 2T - 450 4T Internacional.
Con la disputa del "Premio Coronación", se cerró la temporada del Certamen Argentino de Motociclismo en la población santiagueña de Selva, en un espectáculo organizado por el Bochin Club General Mitre.
Se utilizó el tradicional circuito "Ariel", de 490 metros de extensión, fueron 114 las motos inscriptas, asistieron aproximadamente 3.000 personas y en la oportunidad quedaron definidos los campeonatos 2019.
Los resultados de las siete finales realizadas el domingo son los que ofrecemos en el siguiente informe:

Minimotos (10 vueltas): 1º Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán), atípica; 2º Benjamín Peralta (San Carlos); 3º Bautista Farías (La Rioja); 4º Facundo Medina (Saladillo); 5º Benjamín Bulacia (Santiago del Estero); 6º Ian Olmedo (Suardi); 7º Benjamín Ibarra (San Guillermo); 8º Nicolás Strumia (Villa Nueva); 9º Jorge Rodríguez (La Banda) y 10º Mateo Stochetti (La Banda).

50 Escuela (12 vueltas): 1º Valentín Acosta (La Rioja), a 80,834 Km/h; 2º Santiago Martina (San Guillermo); 3º Agustín Schatzle (Rafaela); 4º Francisco Vélez (Córdoba); 5º Santiago Gianre (Suardi); 6º Matías García (General San Martín); 7º Ian Stochetti (La Banda); 8º Ulises Chiabotto (Rafaela)... no clasificaron Valentín Valor (Saladillo) y Tobías Piedrabuena (Rafaela).

4T 110 Menores (12 vueltas): 1º Santino Ponce (Oliva), atípica; 2º Jonathan Ghione (Rafaela); 3º Camilo Leclereg (Armstrong); 4º Julián Varaldo (Selva); 5º Hipólito Martini (Idiazábal); 6º Francisco Palomeque (Trenque Lauquen); 7º Franco Colella (San Antonio de Areco); 8º Santiago Guzmán (La Banda) y 9º Fabricio Salrach (La Banda). 

4T 110 Mayores (9 vueltas): 1º Julián Audagna (Leones), a 80,753 Km/h; 2º Leandro Sosa (San Francisco); 3º Nelqui Ruffino (Frontera); 4º Nicolás Aimar (Justiniano Posse); 5º Emanuel Carracedo (El Trébol); 6º Demián Cilindro (El Trébol); 7º César Baldrich (Las Varillas); 8º Daniel Chávez (Bandera); 9º Fabio Fornero (Las Varillas) y 10º Emilio Rodríguez (Concordia).

125 Internacional (20 vueltas - 75%): 1º Juan José Coduri (Concordia), a 82,109 Km/h; 2º Federico Bolatti (San Jorge); 3º Valentín Bustos (Magdalena); 4º Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos); 5º Nicolás Pereyra (Villa María); 6º Matías Varaldo (Selva); 7º Silvio Aguilar (Ordóñez); 8º Juan Bernardi (Junín); 9º Santiago Cravero (Freyre) y 10º Lucas Cazabonne (La Francia).

125 Graduados (20 vueltas): 1º Matías Lorenzato (Mina Clavero), a 80,151 Km/h; 2º Juan José Coduri (Concordia); 3º William Tisera (Pampayasta); 4º Juan Pablo Penida (La Banda); 5º Marcelo Carrozza (Gálvez); 6º Emiliano Hoyos (Santiago del Estero); 7º Ezequiel Pairetti (Gálvez); 8º Guillermo Bessone (Gálvez); 9º Guido Ricardi (Carlos Tejedor) y 10º Damián Sosa (Esperanza).

250 2T - 450 4T (25 vueltas): 1º Angel Spampinato (Forres), a 83,274 Km/h; 2º Matías Frey (Gálvez); 3º Erik Barrios (Resistencia); 4º Hernán Villacreces (Rosario); 5º Facundo César (Junín); 6º Alfredo Bolatti (San Jorge); 7º Damián Sosa (Esperanza); 8º Diego Artola (Chacabuco) y 9º Danilo Paulón (Villa Trinidad).

CENA EN RAMONA
Desde la Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Provincia de Santa Fe, se confirmó que la "Cena Coronación" se realizará el próximo sábado 14 de diciembre en el salón del Centro Cultural y Deportivo Ramona.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar