San Jorge es la cita de la décima fecha del TN

Deportes 17 de octubre de 2019 Por
Leer mas ...
Ver galería PRENSA APAT JUAN IGNACIO CANELA. Estará con el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci.  AGUSTIN BONOMO. Concretará su retorno a la actividad al mando del Citroën.
1 / 3 - PRENSA APAT JUAN IGNACIO CANELA. Estará con el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci. AGUSTIN BONOMO. Concretará su retorno a la actividad al mando del Citroën.
Mañana, cuando se ponga en marcha la actividad correspondiente a la décima fecha del campeonato argentino de Turismo Nacional, se cumplirán tres años y un mes de la última visita que realizó la categoría a San Jorge.
En esta ocasión, se utilizará el renovado autódromo "Parque de la Velocidad", que fue utilizado recientemente por el Car Show Santafesino.
A partir de las obras realizadas, que incluyeron el repavimentado del escenario, se produjo una variación en su diseño, que tiene ahora una extensión de 3.169 metros.
El interés que generó esta competencia se vio reflejado entre los participantes, ya que se anuncian regresos y debuts en el "Gran Premio Máquinas Agrícolas y Remolques Ombú".
En la Clase 2 estarán 41 máquinas, en tanto que serán 34 los protagonistas de la Clase 3, de acuerdo con el informe que dio a conocer esta semana APAT.
En la división menor, que ya estará girando mañana, se anuncian los retornos del local Damián Romero, Emiliano Giacoponi, Walter López, Damián Kirstein, Juan Pablo Pastori, Juan Martín Eluchans y Ramiro Alcaine; mientras que estarán debutando Luciano González, Ian Reutemann, Lucas Tedeschi y Andrés Calderón.
Otro de los que regresará el fin de semana es Agustín Bonomo, el piloto de Villa San José, con el Citroën C3; mientras que representando a nuestra ciudad estará Juan Ignacio Canela, con el Fiesta Kinetic.
Mientras tanto, en la divisional mayor, volverán Mariano Werner, Juan Manuel Silva, Mauro Schenone y Diego Noceti, además de producirse los debuts de Juan Bautista De Benedictis y Santiago Mallo.

EL CRONOGRAMA
Estos son los horarios de la décima fecha del Turismo Nacional:
Mañana viernes: de 12:30 a 13:00 y de 13:10 a 13:40 primer entrenamiento libre Clase 2; de 14:30 a 15:00 y de 15:10 a 15:40 segundo entrenamiento libre Clase 2; de 17:00 a 17:10, de 17:20 a 17:30 y de 17:40 a 17:50 primera clasificación Clase 2.
El sábado: de 09:30 a 10:00 y de 10:10 a 10:40 primer entrenamiento libre Clase 3; de 10:50 a 11:00, de 11:10 a 11:20 y de 11:30 a 11:40 segunda clasificación Clase 2; de 12:00 a 12:30 y de 12:35 a 13:05 segundo entrenamiento libre Clase 3; a las 15:00 primera serie Clase 2 (6 vueltas); a las 15:30 segunda serie Clase 2 (6 vueltas); de 16:00 a 16:10, de 16:20 a 16:30 y de 16:40 a 16:50 clasificación Clase 3.
El domingo: a las 09:50 primera serie Clase 3 (6 vueltas); a las 10:20 segunda serie Clase 3 (6 vueltas); a las 12:30 final Clase 2 (20 vueltas ó 35 minutos y a las 13:30 final Clase 3 (24 vueltas ó 40 minutos).

LAS UBICACIONES
Estas son las principales ubicaciones del campeonato:
Clase 2: Agustín Herrera 240 puntos; Ever Franetovich 229; Nicolás Posco 202; Sebastián Pérez 188; Gastón Iansa 163; Gerónimo Núñez 150; Gastón Grasso 147; Joel Borgobello 142; Julián Lepphaille 116 y Hugo Bestani 111.
Borgobello Joel
Clase 3: José Manuel Urcera 207; Emanuel Moriatis 185; Leonel Pernía y Facundo Chapur 182; Juan Pipkin 167; Mauricio Lambiris 143; Luis José Di Palma 131; Alfonso Domenech 120; Fabricio Pezzini 119 y Rudi Bundziak 117.

EL ANTECEDENTE
La anterior visita del Turismo Nacional al autódromo "Parque de la Velocidad" se concretó el fin de semana del 16, 17 y 18 de septiembre de 2016.
Las finales que se llevaron a cabo en esa oportunidad arrojaron los siguientes resultados:
Clase 2 (20 vueltas): 1º Joel Borgobello (Clio), en 30m20s314, a un promedio de 123,407 Km/h; 2º Alejandro Bucci (Kinetic) a 321 milésimas; 3º Maximiliano Bestani (Clio) a 9s178; 4º Julián Leppahille (Clio) a 10s105; 5º Agustín Herrera (Clio) a 16s636; 6º Nicolás Posco (Kinetic) a 17s368; 7º Alfonso Domenech (Clio) a 17s649; 8º Juan Pablo Koch (Clio) a 20s463; 9º Marcos Fernández (Clio) a 21s373 y 10º Juan Ortega (Clio) a 24s375.
Clase 3 (24 vueltas): 1º Juan Pipkin (Cruze), en 35m29s993, a un promedio de 126,558 Km/h; 2º Emanuel Moriatis (Focus) a 400 milésimas; 3º Esteban Tuero (Focus) a 794; 4º Jonatan Castellano (Cruze) a 1s241; 5º Leandro Carducci (Leon) a 4s709; 6º Fabián Pisandelli (Cruze) a 5s858; 7º Fabián Yannantuoni (308) a 10s508; 8º Damién Romero (C4) a 11s336; 9º Ezequiel Bosio (Focus) a 11s831 y 10º Adrián Chiriano (Focus) a 12s392.

Te puede interesar