Los jefes policiales

DEPORTIVA 2014 31 de diciembre de 2014 Por Redacción
Leer mas ...

Banner-Web---La-Opinion----SIGAMOS-CUIDANDONOS

En los primeros años de la Colonia Rafaela el control estaba a cargo de los colonos que se turnaban día y noche para vigilar sus ranchos, cultivos y hacienda.
Para favorecer las ventas de tierras en Rafaela, Guillermo Lehmann nombró a Valentín Kaiser, amigo personal, para que cumpliera las funciones de comisario de la colonia.
Finalmente, con la creación de la Jefatura local resultaron responsables estas personas: 
* José María Aragón del 07-11-1981 al 28-08-1893; Marcial Nadal del 28-08-1893 al 22-09-1893; José Orfila del 23-09-1893 al 03-10-1893; José María Aragón del 04-10-1893 al 13-11-1893; Ricardo J. Piaggio del 14-11-1893 al 30-07-1894; E. J. Balestie del 01-08-1894 al 13-01-1895; Enrique Justo del 14-01- 1895 al 30-01-1896; B. Claverié del 01-02-1896 al 08-01-1899; Bruno E. Zaballa del 09-01-1899 al 18-08-1909; Ramón Vásquez del 20-08-1909 al 12-05-1912; Juan Beaupuy del 13-05-1912 al 02-10-1914; Enrique Amvet del 03-10-1914 al 10-05-1916: Adolfo Pujato del 11-05-1916 al 20-12-1918; Benito Niklison del 22-12-1918 al 29-01-1919; Pablo Demarchi del 31-01-1919 al 31-12-1919; Jorge Souhilet del 16-01-1920 al 13-05-1920; Juan B. Podio del 20-05-1920 al 05-06-1920; Lamberto Maurer del 06-06-1920 al 16-09-1924; Juan Perucca del 17-09-1924 al 16-03-1928; Juan B. Podio del 17-03-1928 al 12-05-1928; Bernardo Strubia del 13-05-1928 al 15-01-1929; Jorge Souhilet del 16-01-1929 al 13-06-1929; Carlos Rionet del 14-06-1929 al 25-03-1930; Arturo Romero del 26-03-1930 al 14-09-1930; José Menéndez del 15-09-1930 al 15-01-1931; José Morcillo del 20-01-1931 al 19-03-1931; Isaac Ribotta del 20-03-1931 al 07-05-1931; Carlos Olibera del 08-05-1931 al 26-08-1931; Julio Tejerina del 27-08-1931 al 15-12-1931; Antonio Dagfald del 16-12-1931 al 19-02-1932; Isaac Ribotta del 24-02-1932 al 04-03-1933: Andrés Lauze del 05-03-1933 al 09-02-1934; Isidro Ravetto del 10-02-1934 al 24-07-1934; César Prussia del 25-07-1934 al 11-10-1935; Luis Tettamanti del 12-10-1935 al 23-12-1936; Celesancio Stoffel de 24-12-1936 al 17-05-1940; Marcelino De Michelli del 18-05-1940 al 24-04-1941; Reinaldo Gómez del 24-04-1941 al 11-07-1943; Carlos Olsen del 12-07-1943 al 10-10-1945; Federico Echauri del 11-10-1945 al 14-11-1945 (Int.); José Muzzio del 15-11-1945 al 16-06-1946; Horacio Barreiro del 17-06-1946 al 09-08-1946 (Int.); Teodoro Acosta del 10-08-1946 al 07-11-1947; Edgar Guibert del 08-11-1947 al 20-02-1948; Pablo Bellezze del 21-02-1948 al 14-03-1948 (Int.); Francisco Becaría del 15-03-1948 al 13-02-1949 (Int.); José Muzzio del 14-02-1949 al 27-04-1949; Leonardo Cimarra del 28-04-1949 al 10-01-1951; Mariano Trigueros del 11-01-1951 al 22-04-1951; Federico Stafolani del 23-04-1951 al 30-10-1951; Angel Aimini del 01-11-1951 al 16-02-1955; Martín Bauducco del 17-02-1955 al 16-03-1955; Pedro Arriola del 17-03-1955 al 13-10-1955; José Mosquera del 14-10-1955 al 26-12-1955; Roberto Raña del 27-12-1955 al 11-05-1957; Faustino Giménez del 12-05-1957 al 08-05-1958; Pedro Arriola del 09-05-1958 al 18-05-1962; Atilio Bellezze del 19-05-1962 al 23-08-1963 (Int.); Oscar Paglia del 24-08-1963 al 24-09-1963 (Int.); Mariano Candiotti del 25-09-1963 al 25-05-1964; Gaudencio Mainardi del 26-05-1964 al 05-07-1966; Teodoro Perrone del 07-07-1966 al 31-12-1966; Mariano Candiotti del 01-01-1967 al 03-04-1968; Víctor Negri del 04-04-1968 al 07-01-1971; Federico Olivero del 07-01-1971 al 28-12-1971; José Pallavidini del 29-12-1971 al 29-11-1972; Alvino Soldano del 30-11-1972 al 12-06-1973; Enrique Scheidegger del 13-06-1973 al 31-12-1973; Reinaldo Supersaxo del 31-12-1973 al 09-01-1974; Gerardo Fernández del 09-01-1974 al 28-01-1975; Félix Marano del 30-01-1975 al 15-12-1975; Ernesto Pautazzo del 16-12-1975 al 14-04-1976; Italo Falchini del 15-04-1976 al 07-06-1979; Aldo Wilson del 07-06-1979 al 29-06-1979 (Int.): Enzo Fabiani del 29-06-1979 al 15-01-1981; Raúl Borgna del 15-01-1981 al 11-01-1983; Benito Juan González del 11-01-1983 al 19-01-1984; Gerardo Nuñez del 20-01-1984 al 03-02-1984 (Int.); Eduardo Felipe Rista del 03-02-1984 al 18-03-1985; Carlos José Nicola del 19-03-1985 al 19-02-1987; Duilio Antonio Santana del 20-02-1987 al 22-01-1988; Dalmacio Raúl Lacuadra del 23-01-1988 al 25-01-1989; Héctor Omar Zanuttini del 25-01-1989 al 26-12-1991; Reynaldo Miguel Gómez del 26-12-1991 al 29-09-1992; Alberto Martín del 29-09-1992 al 06-04-1994; Severo Fabián Acebal del 06-04-1994 al 31-12-1994; Raúl Eduardo Andreo del 31-12-1994 al 28-04-1995 (Int.); Juan Carlos Cremón del 28-04-1995 al 21-12-1995; Adolfo Senn del 21-12-1995 al 23-02-1997; Fermín Antonio Peralta del 23-02-1997 al 27-02-1997; Benito Eustacio Cáceres del 27-02-1997 al 23-12-1997; Domingo Ramón Villarreal del 23-12-1997 al 02-11-1999; Fernando Ferrero del 02-11-1999 al 21-12-2000; Guillermo Rodolfo Hagemann 21-12-2000 al 21-02-2003; Juan Carlos Daniel Pallavidini 21-02-2003 al 23-12-2003; Juan Ambrosio Postovit 23-12-2003 al 12-03-2005; Alejandro Ramón Forzare 12-03-2005 al 18-11-2005; Omar Darío López 18-11-2005 al 26-02-2007; Hugo Daniel Jaime 26-02-2007 al 22-11-2007; Juan Luis Hek 22-11-2007 al 13-02-2008; Carlos René Amable 13-02-2008 al 10-12-2009; Juan José Mondino 10-12-2009 al 28-02-2011; Leandro Amaya 28-02-2011 al 27-12-2011; Marcelo Bianciotti 27-12-2011 al 27-02-2013; y Daniel Alberto Alcaraz desde 27-02-2013 hasta el presente. 

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar