LONDRES, 20 (AFP-NA). - El violín de madera rosa del
jefe de la orquesta del Titanic, que fue encontrado en un desván
inglés en 2006, iba a ser subastado ayer en el suroeste de
Inglaterra, 101 años después del naufragio del buque
"insumergible".
Valorado en entre 200.000 y 300.000 libras (236.000 a 354.400
euros), este instrumento "modesto, de origen alemán y de fábrica"
es "probablemente de la escuela de Berlín o Dresde. Data de 1880 y
posteriormente se le agregó la marca Giovan Paolo Maggini
Brescia", dice la casa de subastas Henry Aldridge & Son, encargada
de la venta entre las 12H00 y las 16H00 GMT.
"Su estado refleja su agitada vida, con señales de restauración
y grandes fisuras en el cuerpo del violín", agregó.
Sólo le quedan
dos cuerdas.
Han sido necesarios siete años para certificar el origen de
este violín, que milagrosamente sobrevivió al drama, explicó
Andrew Aldridge, de la casa de subastas.
El violín perteneció a Wallace Hartley, director de la pequeña
banda musical del Titanic que tocó hasta que se hundió el barco en
el Atlántico en abril de 1912 y los músicos con él.
En esos momentos dramáticos Hartley decidió tocar el himno "Más
cerca de ti, Dios mío" en un intento de calmar a los desesperados
pasajeros que trataban de subirse a los escasos botes salvavidas,
según contaron los supervivientes.
Los ocho músicos murieron y los restos de Wallace Hartley
permanecieron diez días en el agua antes de ser recuperados. "El
violín estaba en un bolso de piel" que colgaba de su cuerpo, contó
a la AFP Andrew Aldridge.
Poco después de la tragedia, la madre de Wallace Hartley
declaró a la prensa: "Sabía que moriría abrazado a su violín.
Estaba apasionadamente apegado a este instrumento".
El instrumento, regalo de su novia, María Robinson, tenía una
pequeña placa de plata con la inscripción todavía visible: "Para
Wallys, con motivo de nuestro compromiso. María".
Los expertos que han examinado el instrumento concluyeron que
el "deterioro y el óxido" del violín, "se debe a la inmersión en
el agua salada", según Andrew Aldridge.