Inferiores: El fútbol de la zona

Deportes 08/07/2015
LIGA RAFAELINA DE FUTBOL
Ampliar
FOTO FACEBOOK EN LA ZONA SUR. / Bochazo, líder en dos categorías se enfrentó con Atlético María Juana.
El último sábado se puso en juego un nuevo capítulo del torneo Oficial de Inferiores de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol.
En la Zona Norte se disputó la octava fecha y el Deportivo Ramona, líder en Novena, Octava y Séptima con 19, 20 y 21 puntos, respectivamente, marca el camino. En Sexta, Argentino de Humberto es puntero con 22.
Por el lado de la Zona Sur la cuestión viene algo más repartida. Bochófilo Bochazo es líder en Séptima y Octava con 23 y 24 puntos, respectivamente; en Sexta lidera San Martín y en Novena Sportivo Santa Clara (que quedó libre), en ambos casos con 25.
A continuación todos los resultados, con sus goleadores y lo que se viene para cada club.

ZONA NORTE

Sexta División:
Moreno 2 (Camilo Vergara y Joaquín Blua) - Ramona 4 (Joaquín Anthonioz x 2, Nicolás Quevedo y José Gutiérrez), Tacural 0 - Aldao 3 (Emiliano Coronel x 2 y Ariel Burgos), Tiro Federal 1 (Leonardo Herrera) - Vila 1 (Natanael Charriere), Humberto 3 (Agustín Chiappero x 2 y Tomas Montini) - Ataliva 0.

Séptima División: Moreno 1 (Jonatan Leonardi) - Ramona 0, Tacural 0 - Aldao 4 (Ezequiel Caglieris x 2, Alejandro Espíndola y Kevin Peralta), Tiro Federal 0 - Vila 0, Humberto 1 (Rodrigo Mariani) - Ataliva 1 (Osvaldo Peretti).

Octava División: Moreno 1 (Alejandro Utrera) - Ramona 4 (Matías Guglielmone x 2, Julián Sola y Laureano Gazzola), Tacural 0 - Aldao 3 (Elías Lucero x 2 y Javier Wenetz), Tiro Federal 1 (Joel Sánchez) - Vila 0, Humberto 1 (Rolando Welchen) - Ataliva 1 (Bruno Villalba).

Novena División: Moreno 0 - Ramona 1 (Miqueas Franco), Tiro Federal 1 (Tomas Litvak) - Vila 0, Humberto 4 (Cesar Flores x 2, Fabricio Astesana y Ricardo Rodríguez) - Ataliva 0. Al Dep. Aldao le dieron los puntos ya que Tacural no presentó la divisional.

Próxima fecha (9º): Deportivo Ramona vs Independiente Ataliva, Argentino Vila vs Argentino Humberto, Deportivo Aldao vs Tiro Federal de Moisés Ville, Moreno de Lehmann vs Deportivo Tacural.

ZONA SUR

Sexta División:
Talleres (MJ) 1 (Jesús Jara) - La Hidráulica 3 (Matías Monje x 2 y Matías Ponce), Florida 2 (Mauro Montenegro y Federico Ortíz) - San Martín 1 (Ulises Junco), Bochazo 4 (Mariano Godoy x 2, Emanuel Milanesio y Agustín Lencina) - Atlético (MJ) 1 (Mateo Díaz), Josefina 1 (Maximiliano Carranza) - Zenón Pereyra 0.

Séptima División:
Talleres (MJ) 0 - La Hidráulica 5 (Víctor Páez x 2, Angel Martínez, Santiago Bertoli, Matías Gazzera), Florida 0 - San Martín 3 (Efraín Gómez, Kevin Salzgeber y Nazareno Banchio), Bochazo 5 (Nahuel Ferriani x 2, Facundo Espíndola x 2 y Facundo Mancilla) - Atlético (MJ) 1 (Luca Caviola), Josefina 2 (Mateo Genesio y Bruno Martina) - Zenón Pereyra 2 (Patricio Mendoza y Alejandro Mendoza).

Octava División: Talleres (MJ) 0 - La Hidráulica 0, Florida 0 - San Martín 1 (Benjamín Callebaut), Bochazo 4 (Iván Giussani x 3 y Tomas Galetto) - Atlético (MJ) 0, Josefina 1 (Renzo Pérez) - Zenón Pereyra 1 (Lautaro Avaro).

Novena División: Talleres (MJ) 2 (Agustín Bonino e Ignacio Grandoglio) - La Hidráulica 1 (Agustín Alvarez), Florida 1 (Facundo Peralta) - San Martín 0, Bochófilo 1 (Ian Martin) - Atlético (MJ) 0. A Zenón Pereyra le dieron los puntos ya que el Dep. Josefina no presentó la divisional.

Próxima fecha (13º): Atlético María Juana vs Deportivo Josefina, San Martín de Angélica vs Bochófilo Bochazo, La Hidráulica de Frontera vs Atlético Florida de Clucellas, Sportivo Santa Clara vs Talleres de María Juana. Libre: Zenón Pereyra F.B.C.

Te puede interesar