Inferiores: Los 134 goles de la quinta del Apertura

Deportes 07/07/2015
Leer mas ...
Ampliar
FOTO LA OPINION. EN LOS NOGALES. / Ferrocarril del Estado recibió a Ben Hur.

El sábado se disputó la quinta fecha del torneo Apertura de Inferiores de la Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol, Copa “Kinexo”, con la disputa de 35 juegos de las seis categorías de Inferiores y las dos de Infantiles que acumulan puntos. En total: 134 gritos de gol.
El Deportivo Libertad de Sunchales quedó como ventana y se dieron los siguientes resultados finales:

Quinta División: Ferro 1 (Diego Márquez) - Ben Hur 3 (Lautaro Arias x 2 y Nicolás Maina), Sportivo 0 - San Cristóbal 2 (Miguel Cardozo e Iván Duarte), Quilmes 1 (Ignacio Medici) - 9 de Julio 1 (Lautaro Quiroga), Unión 3 (Sergio Gerbaudo, Juan Moretti y Jonathan Paiz) - Peñarol 2 (Alexis Farías y Juan Riboldi). A Atlético de Rafaela le dieron los puntos ya que Brown no presentó la divisional.

Sexta División: Brown 1 (Joaquín Jaime) - Atlético de Rafaela 3 (Hernán Jara, Alexis Ferreira y Juan Rea), Ferro 1 (Iván Auce) - Ben Hur 2 (Santiago Yori y Pedro Costamagna), Quilmes 0 - 9 de Julio 1 (Federico Alustiza), Unión 3 (Misael Arrieta, Santino Ardissono y Rodrigo Barone) - Peñarol 2 (Marcos Quiroga y Lucas Ruata). A Sportivo le dieron los puntos ya que San Cristóbal no presentó la divisional.

Séptima División: Brown 0 - Atlético de Rafaela 3 (Ignacio San Martino x 2 y Alexis González), Ferro 0 - Ben Hur 1 (Santiago Gauchat), Sportivo 1 (Brian Rivainera) - San Cristóbal 2 (Martín Moreira y Emanuel Almirón), Quilmes 2 (Lautaro Castillo y Jonatan Peralta) - 9 de Julio 2 (Nicolás Castro y Alejo Salzgeber), Unión 1 (Gastón Paredes) - Peñarol 3 (Alan Rothlisberger, Joaquín Botto y Cristian Baldini).

Octava División: Brown 0 - Atlético de Rafaela 7 (Matías Godoy x 3, Francisco Díaz x 2, Darío Rostagno y Lautaro Ocampo), Ferro 1 (Gonzalo Valenzuela) - Ben Hur 2 (Patricio Buffa y Joaquín Suárez), Sportivo 2 (Lucas Cristaldo x 2) - San Cristóbal 1 (Brian Quiroga), Quilmes 1 (Rodrigo Barco) - 9 de Julio 5 (Lautaro Zamora, Gonzalo Fontana, Matias Sosa, Valentín Griglio y Lucas Martini), Unión 1 (Flavio Núñez) - Peñarol 3 (Nazareno Galarza, Bruno Zárate y Juan Strada).

Novena División: Brown 0 - Atlético de Rafaela 5 (Santiago Galeano, Manuel Grana, Facundo Alvarez, Lautaro Gorosito y Santiago Eisenacht), Ferro 3 (Marcos Ibarra, Federico Malano y Nicolás Cisneros) - Ben Hur 1 (Lorenzo Pons), Sportivo 0 - San Cristóbal 0, Quilmes 0 - 9 de Julio 4 (Gino Carignano x 2, Martín Sterren y Jorge Bustos), Unión 1 (Franco Ulman) - Peñarol 2 (Mauricio Van Asten y Lazaro Alfonso).

Novena Especial: Ferro 0 - Sportivo Ben Hur 2 (Lucio Seione y Hernán Mandrile), Unión 2 (Martín Zavala y Martín Scandalo) - Peñarol 0.

Categoría 2003: Atlético de Rafaela 11 (Gino Albertengo x 4, Luciano Ojeda x 3, Joaquín Ibarra, Joaquín Nazzi, Bruno Sain y Jairo Saban) – Brown 0, Ben Hur 1 (Valentino Millimaci) – Ferro 2 (Agustín Gigena y Josue Merlo), San Cristóbal 3 (Pablo Velázquez, Ignacio Consentino y Lucas Gómez) – Sportivo 2 (Joel Soto x 2), 9 de Julio 4 (Esteban Guzmán x 3 y Enzo Carignano) – Quilmes 0, Peñarol 1 (Lautaro Velázquez) – Unión 1 (Lucas Chacón).

Categoría 2004: Atlético de Rafaela 12 (Alex Luna x 7, Bautista Tomatis x 2, Felipe Sánchez, Federico Fontanetto y Teo Comini) – Brown 0, Ben Hur 1 (Matias Ocampo) – Ferro 1 (Angel Bonamino), San Cristóbal 4 (Alan Bracaccini x 3 y Brian Peralta) – Sportivo 1 (Tobías Godoy), 9 de Julio 1 (Luca Cardoni) – Argentino Quilmes 1 (Claudio Ríos), Peñarol 2 (Bruno Bhal y Luis Aguirre) – Unión 2 (Francisco Paz y Santino Faudone).

Próxima fecha (6ta): Peñarol vs Argentino Quilmes, 9 de Julio vs Sportivo Norte, Independiente San Cristóbal vs Ferrocarril del Estado, Sportivo Ben Hur vs Brown de San Vicente, Atlético de Rafaela vs Deportivo Libertad de Sunchales. Libre: Unión de Sunchales.

Nota: en los juegos de Infantiles se invierten las localías.

Te puede interesar

Te puede interesar