Entregaron los “Santa Fe Oro Federal”

Información General 25/11/2014
Leer mas ...
En la noche del domingo se llevó a cabo la entrega del los premios “Santa Fe Oro Federal 2014” en el salón del Club Ben Hur, pegado a la cancha de fútbol, cuya primera edición es el puntapié inicial para que los periodistas tengan año a año su fiesta de encuentro y reconocimiento de su tarea profesional.
ISAPREN (Instituto Santafesino de la Prensa), entidad que impulsa el premio ha concebido una instancia federal que permite asegurarse un lugar en los “Santa Fe Oro Nacional y del Mercosur”. Una noche de muchas emociones, recuerdos de quienes ya no están, reconocimientos del trabajo de aquellos profesionales que han entregado sus días a escribir parte de la historia del periodismo en Rafaela, y los profesionales que se inscribieron para que el prestigioso jurado evalúe sus trabajos y premie esa entrega.
Momentos significativos para una noche donde los “Santa Fe Oro Federal” fueron los protagonistas. La conducción estuvo a cargo de los organizadores Luis Gudiño de Santa Fe y de Alicia Riquel Canteros de nuestra ciudad. La noche tuvo la presencia de la reina del Santa Fe Oro nacional y del Mercosur: Fiorella Bergesio, la reina del federal Nerea Tolosa de Rafaela y la primera princesa Fiama Priolo de Estación Clucellas. Estuvieron entregando los premios Wanda Tardivo Peretti reina provincial de la Bagna Cauda y participante de la elección reina de Santa Fe Oro Federal como así también Araceli Castillo de San Cristóbal. A continuación se publican los ganadores:
1) Radio-rubro 31: (grupo nacional) conducción masculina: Antonio Dominguez, “Los domingos con Dominguez”, FM Identidad 103.3 (Salta).
2) Radio-rubro 31: (grupo provincial) conducción masculina: Bryan Mayer, “Contender, un espacio de ideas”, radio San Patricio (Rafaela). 
3) Radio-rubro 29:  jineteadas: "Jineteando por la Folc”, Emilia Musolino, FM 104.5 La Celeste y Blanca (Junín, Buenos Aires).
4) TV-Rubro 5: (grupo nacional) música nativa-tradicionalista: Juan Mario Baleman, “Una copla en la llanura”, canal Cable Visión Canal Dos (Coronel Suárez, Buenos Aires).
5) TV-rubro 35: dirección, producción y edición: “Felicia y su gente”, Fernanda Bó Mora, Pilar Video Cable (Felicia, Santa Fe).
6) Radio-rubro 32: (grupo nacional) conducción femenina: Sandra Olivo, “El Espejo”, (Paraná, Entre Ríos).
7) Radio-rubro 4: locución femenina: Mónica Segovia, “Códigos del amor”, FM Uruguay 87.9 (Rosario).
8) Radio-rubro 26: comentarista deportivo: Laura Monzón, “Desde el Jardín urbano”, FM radio Región 92.9 (Rafaela). 
9) Página web: información política, nacional e internacional: Nova, Adriana Pacheco (Rosario). 
10) Radio-rubro 34: cultural colectividades (grupo provincial): Oscar Gareis “Rincón Suizo”, FM Sol 90.9 (Rafaela). 
11) Radio-rubro 16: servicios: “Recursos humanos + humanos”, María Estela Farini, Signos FM 92.5 (Vicente López, Buenos Aires).
12) Radio-rubro 17: (grupo nacional) periodístico documental testimonial: Juan Carlos Natale, “Mañanitas Garrenses”, FM Garré 91.9 (Garré, Buenos Aires). 13) Radio-rubro 6: tango: Laureano Sánchez, “Tango, contá tu historia”, radio Universidad Nacional de Salta 93.9 FM (Salta).
14) Gráfica-rubro 53: periódicos: “La Invencible” (Santo Tomé), Magdalena Arzamendia.
15) Página web: música tropical-cuarteto: Jonathan Sicurella, “Difusión santafesina” (Rafaela).
16) Radio-rubro 36: programas políticos: “Sábado 100”, Emilio Grande (h.), FM Sol 90.9 (Rafaela).
17) Radio-rubro 14: programa dirigido a la juventud: Daniel Abraham, “Contactos”, FM ADN (Rafaela). 
19) TV-Rubro 35: dirección, producción, edición: “Esencia de mujer”, Dolores Godoy, Somos Rafaela Cablevisión (Rafaela).
20) Páginas web-rubro 54: información general: “Rafaelanoticias.com”, Marcelo Arias (Rafaela).
Reconocimientos especiales: 1) Club de Leones Rafaela: ONG comprometida con campaña de control visual y lucha contra la ceguera. Impulsora de servicios de padrinazgo de instituciones educativas de la ciudad, en forma ininterrumpida. 2) Leonardo Belleze, 89 años, periodista en actividad deportivo y automovilístico. Por su tarea de 60 años en la actividad, un ejemplo de vida profesional y hacedor de programas legendarios en LT28 Radio Rafaela. 3) UMTE (Universidad de la Mediana y Tercera Edad): 21 años por su compromiso en la formación y difusión de la mediana y tercera edad. Institución reconocida a nivel latinoamericano, integrante de la RUA. 4) Roberto Actis (secretario de Redacción del diario LA OPINION), con 50 años de labor ininterrumpida en el periodismo gráfico, recientemente jubilado. 5) Empresa Farmar, Entre Ríos, Mariela Pauluk.
Reconocimiento a quienes brindaron su apoyo para la realización del Santa Fe Oro Federal en la ciudad, ofreciendo instalaciones por considerar que la tarea periodística contribuye a informar y difundir la tarea de servicio y social de los diferentes sindicatos. 6) A la CGT Rafaela, secretario general Roberto Oesquer (UOM Rafaela). 7) Marcelo Lombardo, SOIVA. 8) Sergio Bo, ATILRA.
22) Radio: rubro 32: conducción femenina: “Recursos humanos + humanos”, María Estela Farini, Signos FM 92.5 (Vicente López, Buenos Aires).
23) Radio-rubro 2: (grupo nacional) informativo e interés general, música- noticias: “Salteñísimo”, Antonio Dominguez, AM 840 Salta.
24) TV-rubro 8: música nativa: “Una copla en la llanura”, Mario Baleman, canal Cable Visión Canal Dos (Coronel Suárez, Buenos Aires). 
25) Radio-rubro 8: música folclórica:  Juan Carlos Natale, “Mañanitas Garrenses”, FM Garré (Garré, Buenos Aires).
26) Radio-rubro 14: programa infantil:  Emilia Musolino, “Jugando con los más chiquitos”, FM 104.5 La Celeste y Blanca (Junín, Buenos Aires).
27) TV-rubro 2: (grupo provincial) interés general: “Entre nosotros”, Marcelo Arias, Somos Rafaela. 
28) Radio-rubro 2: informativo e interés general: Sandra Olivo, “El Espejo”, (Paraná, Entre Ríos). 
29) Radio-rubro 31: (grupo provincial) conducción masculina: Emilio Grande (h.), programa “Sábado 100”, FM Sol 90.9 (Rafaela).
30) Radio-rubro 2: (grupo nacional) informativo e interés general: Néstor Salgado, “Razones Para Vivir”, FM Frecuencia 9 Garré 91.1 (Garré, Buenos Aires).
31) Radio-rubro 34: cultural/general: “Recorriendo lo nuestro”, Oscar Gareis (Rafaela, FM Sol 90.9).
32) Radio-rubro 10: música romántica:  Mónica Segovia, “Códigos del Amor”, FM Uruguay 87.9 (Rosario). 
33) Radio-rubro 35: dirección, producción y edición: “Amigos de amigos", Mónica Aguerreberry, radio del Plata Rosario FM 107.5.
34) Rubro radio-corresponsales: Horacio Pucheta.
35) Rubro 38-radios comunitarias: FM Puerto 89.89, Santo Tomé, Santa Fe.
Premios especiales del comité organizador: amistad, Antonio Dominguez, Salta; solidaridad, Emilia Musolino, Junín- Buenos Aires. Premios especiales del jurado: revelación: Bryan Mayer, Rafaela; consagración María Estela Farini, Vicente López, Buenos Aires; trayectoria Oscar Gareis, Rafaela.

Te puede interesar