Todos los argentinos en el Dakar

Deportes 03/01/2018 Por
Leer mas ...
FOTOS DAKAR.COM FRANCO CAIMI. El mendocino será piloto oficial de la marca Yamaha en Motos.  ORLANDO TERRANOVA. Otro cuyano que apuesta a ser protagonista con MINI.  FEDERICO VILLAGRA. Se perfila como candidato sobre un Iveco en Camiones.
FOTOS DAKAR.COM FRANCO CAIMI. El mendocino será piloto oficial de la marca Yamaha en Motos. ORLANDO TERRANOVA. Otro cuyano que apuesta a ser protagonista con MINI. FEDERICO VILLAGRA. Se perfila como candidato sobre un Iveco en Camiones.
Sesenta y ocho participantes -entre pilotos y navegantes- estarán representando a nuestro país en la cuadragésima edición del Rally Dakar, que se largará el 6 de enero desde Lima (Perú) y finalizará el 20 en Córdoba (Argentina).
De ese total, 12 estarán en la categoría Motos; 17 en Quads; 22 en Autos y uno en Camiones, de acuerdo con este detalle:

* EN MOTOS
7 Franco Caimi (Yamaha).
27 Diego Duplessis (Honda).
46 Mauricio Gómez (Yamaha).
47 Kevin Benavides (Honda).
62 Pablo Pascual (KTM).
71 Alberto Ontiveros (Honda).
77 Luciano Benavides (KTM).
95 Juan Rojo ((KTM).
113 Sebastián Urquía (KTM).
114 Leandro Bertona (Kawasaki).
122 Javier Gil Mercado (Yamaha).
127 Fernando Hernández (Husqvarna). 

* EN QUADS 
242 Pablo Copetti (Yamaha).
246 Jeremías González Ferioli (Yamaha).
249 Nicolás Cavigliasso (Yamaha).
255 Gustavo Gallego (Yamaha).
258 Daniel Domaszewski (Honda).
263 Carlos Verza (Yamaha).
271 Daniel Mazzucco (Can Am).
273 Manuel Andujar (Yamaha).
274 Pablo Bustamante (Can Am).
275 Mariano Bennazar (Yamaha).
276 Alejandro Fantoni (Can Am).
280 Giuliano Giordana (Yamaha).
284 Gastón González (Yamaha).
285 Carlos Joffre (Yamaha).
288 Marcos López (Can Am).
291 Pablo Novara (Can Am).
294 Martín Sarquiz (Can Am).

* EN AUTOS
307 Orlando Terranova - Bernardo Graue (MINI).
313 Nicolás Fuchs (Perú) - Fernando Mussano (Borgward).
318 Lucio Alvarez - Robert Howie (Sudáfrica) (Toyota Hilux).
322 Emiliano Spataro - Santiago Hansen (Renault Duster).
326 Alejandro Yacopini - Marco Scopinaro (Toyota Hilux).
327 Marco Bulacia (Bolivia) - Eugenio Arrieta (Ford Ranger).
331 Sebastián Halpern - Eduardo Pulenta (Toyota Hilux).
332 Juan Manuel Silva (Prototipo Mercedes).
338 Xavier Foj (España) - Ignacio Santamaría (Toyota Hilux).
344 José Blangino - Fernando Acosta (Rastrojero).
357 Sebastián Guayasamin (Ecuador) - Mauro Lípez (Chevrolet S10).
362 Leonel Larrauri - Fernando Imperatrice (Can Am).
366 Martín Maldonado - Sebastián Scholz (Prototipo Mercedes).
371 Omar Gandara - Leonardo Martínez (Toyota Hilux).
373 Alicia Reina - Carlos Pelayo (Toyota Hilux).
375 Nicolás González (España) - Ariel Jaton (UTV Yamaha).
381 Roberto Naivirt - Alejandro Schilling (Toyota Hilux).
384 Ignacio Villegas - Jeff Sunderlan (Estados Unidos) (Nissan).
393 Jorge Mansilla - Sebastián Cesana (VW Amarok).
394 Carlos Villegas - María Huerto Mattar (Nissan).
401 Ricardo Neme - Ramiro Neme (Toyota Hilux).
404 Ramón Núñez - Sergio Casas (Toyota Hilux).

* EN CAMIONES
501 Federico Villagra - Ricardo Torlaschi - Adrián Yacopini (Iveco).

Te puede interesar