Séptima Fiesta del Deporte

Región 21/12/2017 Por
Con la organización del Grupo Meridiano se anuncia para hoy, jueves 21 de diciembre, desde las 20:00, en el CET de ATILRA una nueva edición de la noche de gala del deporte. En la ocasión se premiará el esfuerzo realizado en el presente año.
FOTO ARCHIVO// FIESTA DEL DEPORTE// Los galardonados en la anterior edición.
FOTO ARCHIVO// FIESTA DEL DEPORTE// Los galardonados en la anterior edición.
SUNCHALES (De nuestra Agencia). - La Fiesta del Deporte Sunchalense se desarrollará por séptima edición consecutiva y será con la organización de Grupo Meridiano 83 TV. Desde el 2012, la mencionada empresa de servicios y comunicaciones reconoce el enorme esfuerzo y la dedicación de los deportistas locales, o que en su defecto, representan a instituciones de la ciudad.
Dicho acontecimiento, se llevará a cabo mañana, jueves 21 de diciembre, en el CET de ATILRA y se pondrá en marcha a la hora 20, con la televisación en vivo de Canal 4. Vale agregar que, serán 24 las disciplinas premiadas, las cuales les darán contenido a 35 nominaciones conformadas por alrededor de un centenar de deportistas.
Además, habrá menciones especiales y varios reconocimientos. En el cierre de la noche se conocerá al nuevo “Deportista del Pueblo”, elegido por la gente, y al “Deportista del Año”. Desde ya, para la organización de este acontecimiento social y deportivo, fue decisivo el apoyo de distintas firmas y empresas locales, regionales y provinciales.
El jurado tendrá en cuenta los logros acumulados durante 2017 y que, como lo establece el reglamento de la Fiesta del Deporte, los nominados deben haber representado a una institución local, sin importar su lugar de nacimiento. Distinto es lo que acontece con las menciones especiales, las cuales serán otorgadas únicamente a los deportistas locales con trascendencia provincial, nacional o internacional.
A continuación, presentamos todas las nominaciones.
Voley Femenino
Priscila Perret
Julieta Costanzo
Martina Dalmagro
Tiro
Ariel Balderrama
Miguel Dalaglio
Jorge Balderrama
Tenis Masculino
Raúl Morales
Taekwondo Masculino
Juan Ignacio Quiroga
Darío Monzón
Facundo Barra
Taekwondo Femenino
Mariela Smith
Sasha Aguirre
Maira Walker
Rugby
Lautaro Noselli
Damián Sandoval
Matías Arce
Patín Competitivo
Lucas Actis Datto
Celeste Mazzieri
Kiara Ramallo
Padel
Pablo Palomeque
Uriel Rodríguez
Cristian Yanuskievick
Natación Máster
Marcelo Prono
Uriel Nicola
Nicolás Miretti
Natación Masculina
Agustín Aicardi
Axel Suárez
Brandon Capri
Natación Femenina
Ludmila Ferreyra
Clarisa Spertino
Trinidad Aicardi
Motociclismo
Cristian Borga
Joaquín Gómez
Jonatan Keller
Karate Do Masculino
Agustín Boutet
Francisco Longoni
Emanuel Mandrile
Karate Do Femenino
Florencia Tulián
Sofía Tulián
Bianca Burella
Hockey Femenino
Milagros Lindt
Valentina Lusso
Celia Gallay
Golf
Diego Druetto
Iván Ricciardino
Luciano Lemos
Gimnasia Deportiva
Florencia Ardusso
Loana Rivas
Micaela Silva
Fútbol Profesional
Matías Rojo
Nicolás Del Grecco
Pablo Gaitán
Fútbol Amateur
Jonathan Paiz
Facundo Cabral
Franco Raminelli
Equitación
Nicolás Beraudo
Dionella Spinardi
Ramiro Beraudo
Deportes Adaptados
Rodrigo Schmidt
Ciclismo Masculino
Daniel Bertero
Fernando Barberis
Gustavo Taborda
Ciclismo Femenino
Verónica Pfeiffer
Boxeo Masculino
Sergio Rodríguez
Bochas Grandes
Jorge Rambaudi
Norberto Diorio
Norberto Bergese
Bochas Chicas
Martín Williner
Hugo Cardozo
Germán Buffeli
Básquet Profesional
Bruno Barovero
Manuel García
Nicolás Copello
Básquet Femenino
Valentina Fernández
Belén Scándalo
Mariana Ronco
Básquet Amateur
Augusto Alonso
Nicolás Zurvera
Manuel Alonso
Automovilismo
Leandro Giraudo
Martín Mansilla
Javier Penezone
Atletismo Masculino
Matías Vianco
Santiago Zumhoffen
Pablo Frugoni Zabala
Atletismo Femenino
Ana Paula Ellena
Jorgelina Danna
Mariana Benítez
Ajedrez Masculino
Franco Ghiberto
Gabriel Schneller
Lucas Cellone
Ajedrez Femenino
Milagros Mitri
María Belén Donoso
Lucía Ghiberto
Acrobacia en Telas
Mariana Ponte

Te puede interesar