Inferiores: Ya hubo definiciones en las Copas

Deportes 14 de noviembre Por
LIGA RAFAELINA DE FUTBOL
El pasado sábado se disputó la cuarta y penúltima fecha del torneo de Inferiores de la Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol. En la Copa de Oro, Atlético de Rafaela se consagró en la Sexta, Novena y en la categoría 2006 de las Infantiles que suman puntos. Por la Copa de Plata, Ferrocarril del Estado se aseguró el primer puesto en la 2006.
Vale recordar que paralelamente se realiza una sumatoria general de puntos y el club que termine en el primer lugar también tendrán sus premios.

Copa de Oro

Quinta División:
Libertad 2 (Enzo Fernández y Fabricio Mandile) – Unión 1 (Alexis Flores), Atlético de Rafaela 3 (Juan Cruz Esquivel, Bautista Szulhaty y Gonzalo Núñez) – Ben Hur 0.

Sexta División: Libertad 1 (Alejandro Sosa) – Unión 0, Atlético de Rafaela 3 (Facundo Lencioni x 2 y Rodrigo Puebla) – Ben Hur 0.

Séptima División: Libertad 0 – Unión 1 (Elías Lucero), Atlético de Rafaela 1 (Santiago Eisenacht) – Ben Hur 0.

Octava División: Libertad 0 – Unión 3 (Luciano González x 2 y Darien Juárez), Atlético de Rafaela 3 (Rodrigo Pittavino x 2 y Agustín Biaciotto) – Ben Hur 0.

Novena División: Libertad 0 – Unión 1 (Facundo Onyvic), Atlético de Rafaela 3 (Felipe Sánchez, Alex Luna y Tomás Aguirre) – Ben Hur 0.

Novena Especial: Libertad 0 – Unión 1 (Benjamín Lorenzale), Atlético de Rafaela 3 (Lautaro Waiman x 2 y Federico Fontaneto) – Ben Hur 0.

Categoría 2005: Unión 1 (Bruno Rivarossa) – Libertad 1 (Santiago Ricarte), Ben Hur 0 – Atlético de Rafaela 4 (Alex Almaráz x 2, Agustín Luna y Misael Rodríguez).

Categoría 2006: Unión 0 – Libertad 0, Ben Hur 1 (Rodrigo Ghiotti) – Atlético de Rafaela 2 (Tomás Pérez y Benjamín Rodríguez).

Próxima fecha (5ª): Ben Hur vs. Dep. Libertad, Unión vs. 9 de Julio. Libre: Atlético de Rafaela.

Copa de Plata

Quinta División:
Peñarol 0 – Quilmes 0, Ferrocarril del Estado 1 (Marcos Gala) – Brown 1 (Joaquín Jaime), Sportivo Norte 0 – Independiente San Cristóbal 0.

Sexta División: Peñarol 3 (Daniel Toledo, Enzo Ledesma y Nahuel Núñez) – Quilmes 0, Ferrocarril del Estado 0 – Brown 0, Sportivo Norte – Independiente San Cristóbal.

Séptima División: Peñarol 1 (Alexander Fernández) – Quilmes 3 (Lautaro Alegre, Alejandro Velázquez y Pablo Oros), Ferrocarril del Estado 2 (Eduardo Murua y Matías Clemenz) – Brown 0, Sportivo Norte 2 (Fabricio Celis x 2) – Independiente San Cristóbal 2 (Axel Leguiza y Pascual Manzotti).

Octava División: Peñarol 2 (Lautaro Velázquez y Maximiliano Pandolfi) – Quilmes 0, Sportivo Norte 1 (Owen Escobar) – Independiente San Cristóbal 1 (Josué Casaz). A Ferrocarril del Estado le dieron los puntos ya que Brown no presentó la divisional.

Novena División: Peñarol 2 (Kevin Contreras y Nicolás Querini) – Quilmes 3 (Agustín Astudillo, Carlos Mejía y Jonas Ayala), Ferrocarril del Estado 1 (Tomás Chaparro) – Brown 1 (Facundo Lencina), Sportivo Norte 1 (Enzo Palota) – Independiente San Cristóbal 1 (Mateo Medina).

Categoría 2005: Quilmes 2 (Facundo Sosa y Alejandro Fumilla) – Peñarol 0, Brown 1 (Federico Ramírez) – Ferrocarril del Estado 5 (Alexis Acosta x 3 y Rodrigo Pomba x 2), Independiente San Cristóbal 0 – Sportivo Norte 7 (Iván Maldonado x 4, Máximo Ruata, Nicolás Rodríguez y Brian Villafañe).

Categoría 2006: Brown 0 – Ferrocarril del Estado 3 (Maximiliano Chazarreta, Felipe Soffietti y Santiago Gómez), Independiente San Cristóbal 2 (Mauricio Mansilla x 2) – Sportivo Norte 1 (Juan Retamoso).

Próxima fecha (5ª):
Sportivo Norte vs. Argentino Quilmes, Ferrocarril del Estado vs. Independiente San Cristóbal, Peñarol vs. Brown de San Vicente.

Nota: en los encuentros de Infantiles se invierten las localías.

Te puede interesar