Se sorteó el Infantil

Deportes 04 de noviembre Por
Leer mas ...
FOTO PRENSA BH PRESENTE. Sebastián Ballina participó del sorteo.
FOTO PRENSA BH PRESENTE. Sebastián Ballina participó del sorteo.
En la noche del jueves, el Club Sportivo Ben Hur realizó el sorteo del Torneo Infantil que se desarrollará del 17 al 20 de noviembre. El acto tuvo lugar en el Quincho “José Corrales” y estuvo encabezado por el subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Rafaela, Sebastián Ballina, el presidente del Club Ben Hur, Adrián Zenklusen, el vice-presidente 1º del Club Ben Hur, Alberto Trevisonno, la presidenta de la Subcomisión de Fútbol Infantil, Florencia Gatti, el pro-tesorero de la Liga Rafaelina de Fútbol, Marcelo Peralta, y en representación de la Asociación Rafaelina de Árbitros, Darío Ferraudo. También asistieron Sergio Alassia (presidente) y René Soural (secretario), como representantes de la Neutral de Arbitros, y el gerente de la Liga Rafaelina de Fútbol, Oscar Romera. Previo al inicio del sorteo, la Subcomisión de Fútbol Infantil hizo entrega de una plaqueta a la familia del ex presidente Néstor Zenklusen, por su enorme aporte al Fútbol Infantil de la Institución.
El sorteo tuvo la modalidad habitual, pero con la novedad de que fue transmitido en vivo por el canal de Youtube que posee la Institución (youtube.com/c/clubbenhur). A continuación, detallamos como quedaron conformadas las zonas de las diferentes categorías que estarán presentes en esta nueva edición.

CATEGORIA 2005
Zona 1:
Ben Hur Azul, Román FC de Chaco, Ferro de La Pampa, San Cristóbal de Angel Gallardo de Santa Fe.
Zona 2: Ferro de Rafaela Rojo, Libertad de Sunchales, Belgrano de La Pampa.
Zona 3: Ben Hur Blanco, Atlético, La Hidráulica de Frontera, Maristas de Pergamino.
Zona 4: Ferro de Rafaela Blanco, 9 de Julio, Quilmes, Los Halcones.
Zona 5: Cultural Crespo de Entre Ríos, Sportivo, Peñarol

CATEGORIA 2006
Zona 1:
Ben Hur Azul, Quilmes, Atlético, Central Norte de Salta.
Zona 2: Peñarol Azul, 9 de Julio Blanco, San Cristóbal de Angel Gallardo de Santa Fe, Maristas de Pergamino.
Zona 3: Ferro de Rafaela Rojo, Sportivo, Escuela Tobías de Reconquista, Barrio Fasoli.
Zona 4: Ben Hur Blanco, Los Pequeños Gigantes de Añatuya, San Jorge de Brinkmann.
Zona 5: Peñarol Blanco, Juventud Unida del Sur de Córdoba, Sarmiento de Humboldt, Ferro de La Pampa.
Zona 6: Ferro de Rafaela Blanco, La Hidráulica de Frontera, Belgrano de La Pampa, Unión de Sunchales.
Zona 7: 9 de Julio Rojo, Porteña Asociación Cultural y Deportiva, Ciclón Racing de Santa Fe.

CATEGORIA 2007
Zona 1:
Ben Hur Azul, Ferro de Rafaela Blanco, La Hidráulica de Frontera, Maristas de Pergamino.
Zona 2: Peñarol Azul, 9 de Julio Blanco, Quilmes, Belgrano de La Pampa.
Zona 3: Ben Hur Negro, Sportivo, Ciclón Racing de Santa Fe, Atlas Junior de Santiago del Estero.
Zona 4: 9 de Julio Rojo, Unión de Sunchales, San Cristóbal de Ángel Gallardo de Santa Fe, River Plate.
Zona 5: Ben Hur Blanco, Atlético, Román FC de Chaco, Mitre de Salta.
Zona 6: Ferro de Rafaela Rojo, Peñarol Blanco, Escuela Tobías de Reconquista, Escuela Barrial de Ceres.

CATEGORIA 2008
Zona 1:
Ben Hur Azul, Quilmes, Belgrano de La Pampa, Ferro de La Pampa.
Zona 2: Peñarol Azul, Atlético, Argentino de Humberto, Leones de Reconquista.
Zona 3: Ferro de Rafaela Rojo, 9 de Julio Blanco, San Cristóbal de Ángel Gallardo de Santa Fe, Cachorros de Salta.
Zona 4: 9 de Julio Rojo, Sportivo, Maristas de Pergamino, Ben Hur Negro.
Zona 5: Ben Hur Blanco, Unión Crespo de Entre Ríos, Independiente de Balnearia, Naranjitos de Paraná.
Zona 6: Peñarol Blanco, Porteña Asociación Cultural y Deportiva, River Plante, Deportivo Ramona.
Zona 7: Ferro de Rafalea Blanco, Juventud Unida del Sur de Córdoba, Ciclón Racing de Santa Fe, Barrio Barranquitas.

CATEGORIA 2009
Zona 1:
Ben Hur Azul, Atlas Junior de Santiago del Estero, Juventud Unida del Sur de Córdoba, Ciclón Racing de Santa Fe.
Zona 2: Peñarol Azul, Sportivo, Ben Hur Negro, Cachorros de Salta.
Zona 3: Ferro de Rafaela Rojo, Moreno de Lehmann, San Cristóbal de Ángel Gallardo de Santa Fe, Naranjitos de Paraná.
Zona 4: Ben Hur Blanco, Atlético Blanco, Florida de Clucellas, Mitre de Salta.
Zona 5: Peñarol Blanco, 9 de Julio, Belgrano de La Pampa, Atlético Celeste.
Zona 6: Ferro de Rafaela Blanco, Argentino de Humberto, Bella Italia, Barrio Italia.
A continuación, detallamos los equipos que participarán en las categorías 2010 y 2011/12, las mismas no formaron parte del sorteo ya que disputarán el certamen a modo de encuentro.
Categoría 2010: Colón de San Justo, Porteña Asociación Cultural y Deportiva, Moreno de Lehmann, Argentino de Humberto, Cachorros de Salta, Deportivo Ramona, Bella Italia, Unión Crespo de Santa Fe, Libertad de Sunchales, Sportivo, Atlético, 9 de Julio, Quilmes, Ferro de Rafaela (2), Peñarol (2) y Ben Hur (2).
Categoría 2011/12: Colón de San Justo, Argentino de Humberto, Atlético Pilar, Libertad de Sunchales, Sportivo, Atlético, 9 de Julio (2), Ferro de Rafaela, Peñarol (2) y Ben Hur (3).

Te puede interesar