Los resultados en el Departamento Castellanos

Región 23 de octubre Por
Leer mas ...
En nuestro Departamento el acto eleccionario se llevó a cabo en las mismas condiciones que en todo el país, con una interesante concurrencia a las urnas, en paz y en absoluto orden.
Los resultados que reflejamos en esta página son los obtenidos  en la página del gobierno santafesino; a la media noche de la víspera algunas poblaciones no tenían cargados sus resultados, por eso no figuran y otras estaban incompletas.
Las elecciones legislativas de la víspera arrojaron los siguientes guarismos:

Municipios de segunda categoría


Frontera
Frente Justicialista Pastore Juan Manuel  2.241  51,68% 
Frente Progresista Cívico y Social Origlia Claudio Antonio 1.966   45,34% 

Rafaela( ver en páginas Locales)

Sunchales  ( ver página 13)

Comunas


Aldao
Frente Justicialista Michelini Hugo Ricardo 916   75,77% 

Angélica

Frente Progresista Civico y Social  Muñoz Martín Juan Antonio 410   43,07% 
Cambiemos Colombero Gustavo Nelio 346  36,34%
Frente Justicialista Raimondo Carlos Norberto 177  18,59%
1 Proyecto Santafesino Guerra Roque Ceferino 7   0,74% 


Ataliva

Unión Vecinal Ataliva Sánchez Fabio Cesar 513  55,22% 

Aurelia

Esfuerzo Vecinal por Aurelia Morel Roberto Adrián 89   80,18% 

Bauer y Sigel

Frente Progresista Cívico y Social Cere Ana María 186   82,67%

Bella Italia
Frente Justicialista Perotti Héctor Hildo 727  82,05%


Castellanos
Frente Justicialista Giacobone Miguel Sebastián 129  69,73%

Colonia Bicha

Frente Progresista Cívico y Social Ferrero Adolfo Valentín 138   96,50%

Colonia Bigand

Frente Justicialista Oggero Adrián 36   97,30%

Colonia Cello

Frente Progresista Cívico y Social Enrico Jorge Alberto 102  68%

Colonia Iturraspe

Frente Justicialista Imsand Nicodemo Adolfo 29   85,29%


Colonia Margarita
Frente Justicialista Arcidiácono Daniel Alfredo 119   50,64% 
Frente Progresista Cívico y Social Muratore María Soledad 115  48,94%

Colonia Raquel


Coronel Fraga



Egusquiza
Frente Progresista Cívico y Social Lungo Nicolás 185  63,36%
Frente Justicialista Bo Sonia Marisa 99  33,90%

Esmeralda

Frente Progresista Cívico y Social Colino Edgardo Marcelo 232  51,79%
Frente Justicialista Rioja Roberto Manuel 210 46,88% 

Estación Clucellas
Frente Progresista Cívico y Social Cuggino Raúl Juan 384  60,00%
Frente Justicialista Ferreyra Osvaldo José 233  36,41%

Eusebia 
Frente Progresista Cívico y Social Sola Sergio Alberto 426   83,20%

Eustolia
Frente Progresista Cívico y Social Giordano Daniel Alberto 47   54,02% Frente Justicialista Beltramo Juan Marcelo 40   45,98%

Fidela

Frente Progresista Cívico y Social Astesana Ireneo Antonio 62   83,78%

Galisteo
Frente Progresista Cívico y Social Canavese Javier Gustavo 114   88,37% 


Garibaldi
Frente Justicialista Spada Héctor Mario 102   85,00%

Hugentobler
Frente Justicialista Berra Heraldo Antonio 30  93,75% 

Humberto Primo

Humberto Crece Gilabert Mauro Alejandro 1.634   46,99%
Frente Progresista Cívico y Social Andradi Edita Isabel 1.030   29,62%
Frente Justicialista Bulacio Cagnolo Pablo Nicolás 625   17,98%
1 Proyecto Santafesino Mariani Pedro Héctor 151   4,34% 

Josefina
Cambiemos Sicardi Jorgelina Andrea 578   52,83%
Frente Progresista civico y Social Giacosa Ricardo Andrés 504   46,07% 

Lehmann
Cambiemos Beltramo Lucio Angel 1.176  69,83% 
Frente Progresista Cívico y Social Barrani Adelmo Jesús Darío 305   18,11%
Frente Justicialista Lamas María del Carmen 188   11,16% 

María Juana
Frente Progresista Cívico y Social Bazzoni Amadeo Emilio  612   52,71% 
Frente Justicialista Abdo Eduardo 532   45,82% 

Mauá

Frente Progresista Cívico y Social Garbagnoli Ricardo Delpidio 29  93,55%

Plaza Clucellas
Frente para el Cambio Kavulski Jose Luis 632   59,79% 
Frente Justicialista Vittorini Enrique Alfredo 405   38,32%


Presidente Roca

Unidos Bocco Marcelo Lorenzo 332  55,99% 
Movimiento Vecinal Pte. Roca Bocco Emiliano Gabriel  256   43,17%

Pueblo Marini

Ramona
Unión Vecinal Ramona Barbero Fabio Bernardino 653   65,10%

Saguier
Frente Progresista Cívico y Social Torres José Alberto 229   49,04% 
Frente Justicialista Bossana Jorge Esteban 158   33,83% 
Cambiemos Lorenzatti Juan Carlos 62  13,28%

San Antonio
Cambiemos Previotto Mauro Damián 157  52,68% 
Frente Justicialista Biava Alejandro Luis 125   41,95%
Frente Progresista Cívico y Social Zeballos Omar Bautista 14   4,70% 

San Vicente

Frente Progresista Cívico y Social Aira Gonzalo Raúl 2.941   77,31%

Santa Clara de Saguier
Frente Progresista Cívico y Social Rancaño Sebastián Luis 1.021  78,42% 

Susana
Frente Progresista Cívico y Social Ambort Alejandro José 673   72,60% 
Cambiemos Perino Jorge Alberto 229   24,70%

Tacural

Frente Progresista Cívico y Social Minetti Norberto José 533   49,91%
Frente Justicialista Sola Adrián Jose 526   49,25%

Tacurales

Frente Progresista Cívico y Social Rollon Juan Carlos 115   79,86% 


Vila
Frente Justicialista Gramaglia Claudio Alejandro  649   66,36%

Virginia
Frente Progresista Cívico y Social Fraire Pedro José  
94   78,33% 

Zenón Pereyra

Frente Progresista Cívico y Social Schalbetter Germán José 866  78,87% 

Te puede interesar