Agustín y César festejaron en un brillante domingo de los Bonomo

Deportes 10/10/2016
Leer mas ...
Ver galería
1 / 2 - FOTOS MARCELO SARPONTI AGUSTIN BONOMO. El campeón obtuvo su tercera victoria en el Torneo Oficial. DESTACADOS. Gonzalo Zbrun, Matías Audino, César Bonomo, Agustín Bonomo, Mariano Bacci, Hernán Calvi, Hernán Filippi y Nicolás Scándalo, alineados en Vila.
Fueron protagonistas en la temporada anterior y lo son en la actual. Campeón y tercero en el certamen pasado, Agustín y César Bonomo (hijo y padre, respectivamente), están dispuestos a seguir imponiendo condiciones en el Torneo Oficial "Juvencio Montrucchio" de la categoría Midgets del Litoral.
Ayer, en la reanudación del certamen, se realizó la sexta fecha en el circuito "Juan F. B. Basso" de Vila, pero con la organización del Club Atlético Belgrano de San Antonio, que asumió ese compromiso gracias a la predisposición del ente fiscalizador, la Asociación Midgets del Litoral, propietaria del trazado enclavado en el predio "Octavio Bessone".
Agustín consiguió una nueva victoria, escoltado por César, en la Final A, que completó su podio con Mariano Bacci, Hernán Calvi, Matías Audino y Gonzalo Zbrun.
Los otros ganadores de la jornada fueron Hernán Filippi en la Final B y Nicolás Scándalo en la Final A, que se llevaron a cabo antes de la prueba que marcó el cierre del espectáculo.
Entre los Bonomo se adjudicaron cinco de las seis competencias disputadas este año. Agustín obtuvo ayer su tercera victoria, en tanto que César lleva acumuladas dos. La restante, en el inicio del certamen, fue para Cristian Molardo, quien se perfila como el rival de mayor cuidado para los integrantes de la exitosa familia de Villa San José.
Tomaron parte del programa mecánico desarrollado en el trazado vilense 54 pilotos, se vendieron aproximadamente 880 entradas y los resultados oficiales son los que proporcionamos en el siguiente informe:
Clasificación: 1º César Bonomo, a 86,705 Km/h; 2º Agustín Bonomo; 3º Alejandro Maletto; 4º Gonzalo Zbrun; 5º Nicolás Felippa; 6º Marcos Peretti; 7º Henry Merke; 8º Cristian Perusia; 9º Mariano Bacci y 10º Diego Haspert.
Primera serie: 1º César Bonomo, a 81,728 Km/h; 2º Hernán Calvi; 3º Lucas Gorgerino; 4º Marcos García; 5º Ezequiel Gili y 6º Darío Lovera.
Segunda serie: 1º Agustín Bonomo, a 81,533 Km/h; 2º Henry Merke; 3º Rodrigo Peretto; 4º Matías Audino; 5º Nicolás Grosso y 6º Walter Zenklussen.
Tercera serie: 1º Cristian Molardo, a 82,899 Km/h; 2º Alejandro Maletto; 3º Cristian Perusia; 4º Adrián Bonafede; 5º José Costamagna y 6º Carlos Boscatti.
Cuarta serie: 1º Mariano Bacci, a 83,672 Km/h; 2º Gonzalo Zbrun; 3º Lucas Peretti; 4º Hernán Filippi; 5º Jorge Lovera y 6º Cristian Canalis.
Quinta serie: 1º Diego Haspert, a 83,995 Km/h; 2º Leandro Giraudo; 3º Nicolás Felippa; 4º Ezequiel Valentini; 5º Martín Mansilla y 6º José Kunz.
Primera semifinal: 1º Agustín Bonomo, a 66,090 Km/h (atípica); 2º Hernán Calvi; 3º Diego Haspert; 4º Ezequiel Valentini; 5º Cristian Perusia; 6º Luciano Correnti; 7º Jorge Lovera y 8º Diego Antonioz.
Segunda semifinal: 1º Mariano Bacci, a 82,382 Km/h; 2º Leandro Giraudo; 3º Adrián Bonafede; 4º Henry Merke; 5º Néstor Bosio; 6º Juan Boscatti; 7º Guillermo Gentile y 8º Martín Mansilla.
Tercera semifinal: 1º Gonzalo Zbrun, a 79,631 Km/h; 2º Matías Audino; 3º Lucas Gorgerino; 4º Nicolás Felippa; 5º Matías Franco; 6º Leonardo Sterpone; 7º Cristian Molardo y 8º Rodrigo Bertholt.
Cuarta semifinal: 1º César Bonomo, a 82,543 Km/h; 2º Lucas Peretti; 3º Marcos García; 4º Walter Zenklussen; 5º Hernán Filippi; 6º Carlos Boscatti; 7º Cristian Matioli y 8º Leandro Pons.

LAS TRES FINALES

Final C: 1º Nicolás Scándalo, a 82,809 Km/h; 2º Diego Bruera; 3º José Costamagna; 4º Williams Dalmazzo; 5º Martín Ferrari; 6º Mauricio Ferrero; 7º Ezequiel Gilli; 8º Jorge Cordero; 9º Fabián Monti; 10º Arturo Funes y 11º Sebastián Bertholt.
Final B: 1º Hernán Filippi, a 85,755 Km/h; 2º Matías Franco; 3º Cristian Perusia; 4º Luciano Correnti; 5º Néstor Bosio; 6º Juan Boscatti; 7º Guillermo Gentile; 8º Martín Mansilla; 9º Leonardo Sterpone; 10º Jorge Lovera; 11º Leandro Pons; 12º Cristian Matioli; 13º Diego Albornoz; 14º Rodrigo Bertholt; 15º Cristian Molardo y 16º Carlos Boscatti.
Final A: 1º Agustín Bonomo, a 87,284 Km/h; 2º César Bonomo; 3º Mariano Bacci; 4º Hernán Calvi; 5º Matías Audino; 6º Gonzalo Zbrun; 7º Lucas Peretti; 8º Marcos García; 9º Leandro Giraudo; 10º Diego Haspert; 11º Henry Merke; 12º Walter Zenklussen; 13º Ezequiel Valentini; 14º Lucas Gorgerino; 15º Nicolás Felippa y 16º Adrián Bonafede.

CONTINUA EN VILA
La séptima fecha del Torneo Oficial "Juvencio Montrucchio" se volverá a disputar en el circuito "Juan F. B. Basso" de Vila, con la organización y fiscalización de la Asociación Midgets del Litoral.
El cronograma se pondrá en marcha al promediar la tarde y concluirá durante la noche, aprovechando el sistema de iluminación que posee el tradicional escenario de la AML.

Te puede interesar