Primera B: Nueva fecha en Inferiores

Deportes 01/07/2015
Leer mas ...
El pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha del torneo Oficial de Divisiones Inferiores de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol.
Por el lado de la Zona Norte, se jugó la 7ª fecha y el Deportivo Ramona sigue en liderando los torneos de Séptima, Octava y Novena; mientras que Humberto lo hace en Sexta. En la Zona Sur se disputó el 11º capítulo, donde el Deportivo Josefina quedó libre y así Santa Clara se quedó con el liderazgo en soledad de la Séptima, siendo también puntero en Novena. San Martín puntea la Sexta y Bochazo lo hace en Octava.
A continuación todo lo sucedido en cada uno de los encuentros y lo que se viene para cada club:

ZONA NORTE

Sexta División:
 Ramona 1 (Leandro Sola) - Humberto 1 (Alejandro Palavecino), Tiro Federal 4 (Alexis Lang, Bruno Montini, Leonardo Herrera y Matías Páez) - Ataliva 2 (Uriel Ricarte x 2), Tacural 2 (Lorenzo Moreyra y Leonel Acuña) - Vila 2 (Emir Charriere y Juan Porta), Moreno 0 - Aldao 1 (Emiliano Coronel).

Séptima División: Ramona 2 (Luciano Bessone x 2) - Humberto 1 (Rodrigo Mamani), Tiro Federal 1 (Gian Bertolin) - Ataliva 0, Tacural 0 - Vila 0, Moreno 2 (Jonatan Leonardi y Nicolás Beltramo) - Aldao 0.

Octava División: Ramona 2 (Julián Sola y Joel Battaglino) - Humberto 2 (Angel Rojas x 2), Tiro Federal 2 (Alejandro Monje x 2) - Ataliva 1 (Agustín Piacenza), Tacural 3 (Lucas Giménez, Lucas Walker y Leonardo Morlachi) - Vila 0, Moreno 1 (Matías Urquijo) - Aldao 2 (Elías Lucero y Lucas Herrera).

Novena: División: Ramona 2 (Gabriel Battaglino y Santino Arce) - Humberto 0, Tiro Federal 3 (Natanael Villalba x 2 y Matías Guglielmone) - Ataliva 0, Moreno 0 - Aldao 2 (Milton Stiumia x 2). A Vila le dieron los puntos ya que el Deportivo Tacural no presentó la divisional.

Próxima fecha (8va): Moreno de Lehmann vs Deportivo Ramona, Deportivo Tacural vs Deportivo y Biblioteca Aldao, Tiro Federal de Moisés Ville vs Argentino Vila, Argentino de Humberto 1º vs Independiente Ataliva.

ZONA SUR

Sexta División:
Zenón Pereyra 1 (Cristian Gigena) - Bochazo 2 (Agustín Lencina y Laureano Ferriani), Atlético María Juana 1 (Bruno Lovera) - Florida de Clucellas 1 (Alfredo Jara), San Martín 1 (Matías Sella) - Talleres de María Juana 0, La Hidráulica 3 (Matías Monje, Matías Ponce y Gabriel Aquilano) - Santa Clara 0.

Séptima División: Zenón Pereyra 0 - Bochazo 0, Atlético María Juana 1 (Agustín Balbi Avalo) - Florida de Clucellas 3 (Juan Cruz Montenegro, Santiago Abrate y Rolando Ferreyra), San Martín 5 (Kevin Salzgeber x 2, Nazareno Banchio x 2 y Axel Arévalo) - Talleres de María Juana 0, La Hidráulica 0 - Santa Clara 0.

Octava División: Zenón Pereyra 0 - Bochazo 3 (Iván Giussani x 3), Atlético María Juana 1 (Mario Torres) - Florida de Clucellas 1 (Martín Montenegro), San Martín 1 (Juan Cruz Banchio) - Talleres de María Juana 2 (Mariano Godoy x 2), La Hidráulica 0 - Santa Clara 1 (Francisco Pagliero).

Novena División: Zenón Pereyra 1 (Leandro Maffini) - Bochazo 0, Atlético María Juana 4 (Damiano Jaime x 2, Nicolás Dominino y Ariel Chamorro) - Florida de Clucellas 1 (Facundo Peralta), San Martín 1 (Juan Forzani) - Talleres de María Juana 1 (Ignacio Grandolio), La Hidráulica 2 (Rodrigo Lencina y Agustín Alvarez) - Santa Clara 2 (Juan Suppo y Uriel Zanabria).

Próxima fecha (12ª): Talleres María Juana vs La Hidráulica de Frontera, Atlético Florida de Clucellas vs San Martín de Angélica, Bochófilo Bochazo vs Atlético María Juana, Deportivo Josefina vs Zenón Pereyra F.B.C. Libre: Sportivo Santa Clara.

Te puede interesar