Un múltiple programa en Rafaela

Deportes 11 de noviembre Por
Leer mas ...
Por Víctor Hugo Fux (Redacción LA OPINION). Una múltiple y atractiva programación mecánica se desarrollará el próximo fin de semana en el autódromo "Ciudad de Rafaela", que volverá a recibir a las dos categorías más importantes del deporte motor provincial y a sus habituales teloneras.
La referencia está destinada, en el primero de los casos, al TC 4000 Standard Santafesino y al TS 1800, que tendrán el acompañamiento del Fiat 600 TS, el Turismo Fiat Santafesino y la Fórmula Renault Santafesina.
En esa oportunidad se disputará el Gran Premio Coronación, utilizándose el circuito "Ing. Juan R. Báscolo", que tiene una cuerda de 3.050 metros y que servirá de marco a una nutrida actividad en pista entre el sábado y el domingo.
Cuatro títulos se definieron anticipadamente, consagrándose Alberto Felizia (TC 4000 Standard Santafesino), Esteban Cinquini (TS 1800), Javier Zabica (Turismo Fiat Santafesino) y Federico Pancello (Fórmula Renault Santafesina), en tanto que Miguel Ciaurro y Simón Cifre lucharán por el máximo galardón en el Fiat 600 TS.
Las diferentes actividades que se cumplirán a partir de mañana, se ajustarán al siguiente cronograma oficial:

VIERNES 12
De 10:00 a 19:00
revisión técnica previa; de 14:00 a 20:00 administrativa TC 4000 Standard Santafesino y TS 1800; a las 20:00 reunión de pilotos TC 4000 Standard Santafesino (con asistencia obligatoria) y a las 20:30 reunión de pilotos TS 1800 (con asistencia obligatoria).

SABADO 13
De 08:00 a 09:00

administrativa y técnica previa Fiat 600 TS, Turismo Fiat Santafesino y Fórmula Renault Santafesina; a las 09:00 reunión de pilotos Fiat 600 TS (con asistencia obligatoria); de 09:00 a 09:10 y de 09:15 a 09:25 primer entrenamiento TC 4000 Standard Santafesino; de 09:35 a 09:45 y de 09:50 a 10:00 primer entrenamiento TS 1800; de 10:10 a 10:20 primer entrenamiento Fiat 600 TS; de 10:30 a 10:40 y de 10:45 a 10:55 segundo entrenamiento TC 4000 Standard Santafesino; de 11:05 a 11:15 y de 11:20 a 11:30 segundo entrenamiento TS 1800; de 11:40 a 11:50 segundo entrenamiento Fiat 600 TS; de 12:00 a 12:10 y de 12:15 a 12:25 primer entrenamiento Turismo Fiat Santafesino; de 12:35 a 12:45 primer entrenamiento Fórmula Renault Santafesina; de 12:55 a 13:05 y de 13:10 a 13:20 primera clasificación TC 4000 Standard Santafesino; de 13:30 a 13:40, de 13:45 a 13:55 y de 14:00 a 14:10 primera clasificación TS 1800; de 14:20 a 14:30 primera clasificación Fiat 600 TS; de 14:40 a 14:50 y de 14:55 a 15:05 segundo entrenamiento Turismo Fiat Santafesino; de 15:15 a 15:25 segundo entrenamiento Fórmula Renault Santafesina; de 15:35 a 15:45 y de 15:50 a 16:00 segunda clasificación TC 4000 Standard Santafesino; de 16:10 a 16:20, de 16:25 a 16:35 y de 16:40 a 16:50 segunda clasificación TS 1800; de 17:00 a 17:10 segunda clasificación Fiat 600 TS; de 17:20 a 17:30 y de 17:35 a 17:45 clasificación Turismo Fiat Santafesino; de 17:55 a 18:05 clasificación Fórmula Renault Santafesina; a las 19:00 reunión de pilotos Turismo Fiat Santafesino (con asistencia obligatoria) y a las 19:30 reunión de pilotos Fórmula Renault Santafesina (con asistencia obligatoria).

DOMINGO 14
A las 09:00 primera serie TS 1800 (6 vueltas); a las 09:20 segunda serie TS 1800 (6 vueltas); a las 09:40 tercera serie TS 1800 (6 vueltas); a las 10:00 primera serie TC 4000 Standard Santafesino (6 vueltas); a las 10:20 segunda serie TC 4000 Standard Santafesino (6 vueltas); a las 11:00 final Fiat 600 TS (14 vueltas ó 25 minutos); a las 11:40 final Turismo Fiat Santafesino (12 vueltas ó 25 minutos); a las 12:10 final Fórmula Renault Santafesina (12 vueltas ó 20 minutos); a las 12:50 final B TS 1800 (10 vueltas ó 20 minutos); a las 14:10 final TS 1800 (16 vueltas ó 30 minutos); a las 15:15 final TC 4000 Standard Santafesino (18 vueltas ó 35 minutos) y a las 16:30 podio y entrega de premios.









Te puede interesar